Губернатор подвел итоги работы ведомств по урегулированию вопросов долевого строительства

По итогам заседаний, которые проводились в течение года, удалось решить вопросы возведения четырех "проблемных" здания, три из которых в скором времени окажутся сданы в эксплуатацию. Ход строительства одного из таких домов Дмитрий Азаров контролировал лично.

Как отметил Губернатор, работа ведется с целью навсегда оставить в прошлом выражение "обманутый дольщик" в Самарской области.

На заседании Евгений Чудаев отчитался о выполнении большей части поручений в заданные сроки. По его словам, за почти прошедший год комиссией было выдано 329 поручений. из них 299 уже исполнено, осталные - практически закончены.

Анна Урусова, замминистра стрительства, также подчеркнула, что за год выполнена серьезная работа по улучшению законодательной базы, которая защищает права дольщиков. Благодаря усилиям профильных ведомств были запущены процессы по оказанию мер господдержки согласно закону, принятому в июле 2019 года.

Глава региона на заседании отметил, что весь комплекс мер, предпринимаемый в рамках заседаний, проводится по поручению Главы Государства. Самарский регион - один из приоритетных в списке субъектов, которым из федерального бюджета будет оказана поддержка по защите прав, так называемых, обманутых дольщиков.

Также на заседании не обошли вниманием договоренность Дмитрия Азарова и Олега Говоруна (прим.: ген.директор Фонда по защите прав дольщиков). В конце осени они заключили Соглашение, которое подразумевает финансирование строительства нескольких "проблемных" зданий.

На днях Фонд принял решение о поддержке достройки ООО "Сентябрь-2" и ЖКС "Виктория" (г. Тольятти). Организация также будет выплачивать пострадавшим дольщикам, вложившимся в строительство ООО ГК "Базис".

На сегодняшний день для решения вопроса обманутых дольщиков переведено 945 млн рублей, около двух третей из которых выделены из федерального бюджета.

По сообщению Евгения Чудаева, к середине осени 2022 года планируется завершить строительство "замороженных" объектов. Глава Самарского региона поручил составить вместе с Фондом подробный план с контрольными датами по каждому зданию.

Дольщики в составе инициативных групп выразили благодарность Дмитрию Азарову и руководителям Фондов защиты прав дольщиков и "ДОМ.РФ" за четкую и слаженную работу, которая позволила решить проблемы, тянувшиеся до этого десятилетиями.

Подводя итоги, Глава региона высказался о планах на предстоящий год. Он сообщил, что в начале года свои квартиры наконец получат долевые владельцы многоэтажек на Аэродромной, 140. Готовность объекта находится на контроле Госинспекции стройнадзора. Ранее этот объект не был признан проблемным. Но ввиду личного контроля Дмитрия Азарова и участию комиссии обладателями долгожданных квартир станут около 300 дольщиков.

В будущем году в планах отдать дольщикам не менее 6 замороженных объектов в Самаре и области.