11 миллионов рублей: в историческом центре Самаре пойдут под снос три дома

В Самаре пойдут под снос четыре аварийных дома. Три из них располагаются в историческом центре города - Самарском районе, а один в Куйбышевском районе. Речь идет о трех строениях на улице Молодогвардейской, 40 и Алексея Толстого, 65, а на «стошке» - улице Рижская,11. Об этом сообщает администрация города.

Местные власти планируют изъять участки, а потом передать в собственность муниципалитета. Владельцам квартир предложат новое жилье. Стоимость расселения обойдется администрации Самары в 11 миллионов рублей.

К слову, два дома на улице Молодогвардейской в 2010 года занесены в список аварийных. Однако девять лет назад их планировали отремонтировать.

Напомним, власти активно подчищают ветхое жилье. Недавно в центре Самары на улице Ленинской, 283 снесли двухэтажный деревянный дом. Там планируют построить высотки.

Жители Самары неоднократно пишут в социальных сетях о ветхих домах, как в центральной части города, так и в других районах, жалуясь на то, что им попросту стыдно проезжать и проходить мимо «исторических» зданий, которые вот-вот рухнут. Как отмечают горожане, старые дома портят вид на улицах города.

- Почему у нас в городе не снесут старые дома? Постройте нам новый жилой комплекс, парк, сквер, развлекательные площадки, либо реконструируйте их под музеи, - задается вопросом один из местных жителей.

Горожане разделились на два лагеря - это те, кто «за» снос домов, а также те, кто «против».

По данным администрации Самары, сейчас на территории города 147 объектов культурного наследия, 51 памятник федерального значения и 161 регионального значения. Некоторые здания построили ещё до революции.

Стоит отметить, что в городе действует муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Самары» на 2019-2020 годы. До конца 2020 года в городе должны снести аварийные здания по 23 адресам.