Наверх
16:00, 01.01.2020

Самарские волонтеры организовали раздельный сбор мусора

Самарские волонтеры организовали раздельный сбор мусора
16+
Фото: «Вторсырьё на благотворительность»
«PRO Город» выяснил, как начать 2020 год в стиле экофрендли

Одним из главных трендов 2019 года можно смело назвать заботу об экологии, и эта тенденция об уходе за природой точно не пойдет на спад в новом году. Способствуют этому самарские волонтеры, которые самостоятельно организовали раздельный сбор мусора.

Пока на территории Самары не организовали централизованный раздельный вывоз отходов, можно самому сдавать сортированный мусор. Каждая такая акция собирает около тысячи участников.

С полным списком того, что можно, а что нельзя сдавать можно ознакомиться в сообществах волонтеров в социальных сетях. Для тех, у кого нет времени самостоятельно привозить мусор на пункт сбора, запустили специальное экотакси.

Елена Оверченко, волонтер:
Экотакси – это способ вывезти раздельно собранные отходы из дома. Часто пользуются им люди тогда, когда не могут сами приехать на акцию. Экотакси приезжает и вывозит вторсырье, которое далее отправляется на склад, а затем на переработку. Принимаются только уже рассортированные отходы. Мы запустили эту услугу в феврале 2019-го. Бывает, что две недели нет заказов, а потом по 4 в день перед акцией. Всего в месяц около 20-30 заказов выходит.

Чаще всего волонтеры принимают мусор в первую субботу месяца. Так что если вы читаете этот материал 4 января – у вас еще есть возможность успеть. Если вы решили сдавать отходы, помните – пластик и стекло нужно очистить от остатков еды, если это была упаковка от пищи.

Что можно сдавать:

  • бумагу и картон
  • спрессованные металлические банки и баллончики
  • пластиковые упаковки и мелкие предметы
  • стеклянную тару
  • батарейки и аккумуляторы
  • одежду, которую еще можно носить
  • полиэтилен
  • CD и DVD диски

Где можно сдавать:

  • парковка парка им. Гагарина со стороны ул. Советской Армии
  • в сквере на пересечении пр. Ленина и ул. Осипенко
  • на пересечении ул. Димитрова и Московского шоссе
  • в сквере им. Высоцкого
  • в гараже по адресу ул. XXII Партсъезда, 40а.
  • в гараже по адресу ул. Арцыбушевская, 3а

Власти Самары не намерены отставать от волонтеров. Одним из этапов «мусорной реформы» является именно внедрение раздельного сбора мусора. Подобный эксперимент сейчас проводят в Новокуйбышевске, где во многих дворах поставили контейнеры под каждый вид отходов.

Игорь Мурченко
Тэги: ЖКХ, Самарцы, Мусор
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК01 января 2020, 16:10
пожалуй я сейчас снова лягу спать=-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 16:16
И не собираюсь сортировать.Пусть азарыч ездиет и сортирует
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 16:19
кошелечники они а не волонтеры
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 16:21
сипка в центре самый пухлый а рядом на нашего шнубла похож крендель
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 16:33
В ответ на комментарий пользователя
сипка в центре самый пухлый а рядом на нашего шнубла похож крендель
Вылитый Вовка:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 16:38
Только умственно отсталые люди могут при нынешних тарифах идти в помойке сортировать мусор
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК01 января 2020, 16:41
Друзья я хочу выкинуть чугунную ванну и поставить бочку фаруко;-)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК01 января 2020, 16:42
Буду в ней сидеть и парится как японский самурай;-)
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Буду в ней сидеть и парится как японский самурай;-)
Шнубл а чё бабу не заведешь и парься на ней?
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 16:53
Какие матёрые кошелищи на фото.
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 16:55
Зачем азаров остановк и убрал,народ мокнет под дождём,снегом
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 17:28
Показуха и больше ничего
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
Буду в ней сидеть и парится как японский самурай;-)
тя хоть в золотую посади, дурнем останешься
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 20:39
В ответ на комментарий пользователя
Только умственно отсталые люди могут при нынешних тарифах идти в помойке сортировать мусор
Апиридил. Согласен, поколение идиотов.
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 20:41
А бабке справа по кайфу за мусор платить и сортировать? Может она тогда со своей пенсии и за меня поплатит?
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 20:45
Пpи тaкиx тapифax нa мycop я eщё и в пaкeтики cpy и в пycтыe пятюни oт вoлжaнки ccy вceй ceмьёй и тaщy в пoмoйкy, чтoбы xoть кaк-тo ceбя oбoдpaным нe чyвcтвoвaть.
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 21:00
а почему исчезли контейнеры для сбора пластика?
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 21:33
В ответ на комментарий пользователя
пожалуй я сейчас снова лягу спать=-D
С лягой?B-|
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 21:35
В ответ на комментарий пользователя
сипка в центре самый пухлый а рядом на нашего шнубла похож крендель
А справа лыжник чешит из горилки:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 21:36
В ответ на комментарий пользователя
Только умственно отсталые люди могут при нынешних тарифах идти в помойке сортировать мусор
А ты при каких тарифах готов(а) нырнуть в помойку?B-|
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Друзья я хочу выкинуть чугунную ванну и поставить бочку фаруко;-)
Сдай в чермет, покушаешь хоть нормально%-8
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 21:38
В ответ на комментарий пользователя
Шнубл а чё бабу не заведешь и парься на ней?
Шнубл пидop и вахтёр! Зачем ему баба?B-|
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
Зачем азаров остановк и убрал,народ мокнет под дождём,снегом
Зачем ты с пробелами пукаешь в прогороде?B-|
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
Апиридил. Согласен, поколение идиотов.
Вот ещё один помоешник:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 21:42
В ответ на комментарий пользователя
А бабке справа по кайфу за мусор платить и сортировать? Может она тогда со своей пенсии и за меня поплатит?
[***]
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 21:43
В ответ на комментарий пользователя
Пpи тaкиx тapифax нa мycop я eщё и в пaкeтики cpy и в пycтыe пятюни oт вoлжaнки ccy вceй ceмьёй и тaщy в пoмoйкy, чтoбы xoть кaк-тo ceбя oбoдpaным нe чyвcтвoвaть.
Да ладно не отмазывайся! Толчёк с котлом пропил, так и скажи!:-D
Согласны с автором?
Сами знаете откуда01 января 2020, 22:29
В ответ на комментарий пользователя
Пpи тaкиx тapифax нa мycop я eщё и в пaкeтики cpy и в пycтыe пятюни oт вoлжaнки ccy вceй ceмьёй и тaщy в пoмoйкy, чтoбы xoть кaк-тo ceбя oбoдpaным нe чyвcтвoвaть.
А мы на газетку и за борт. А ссым в любой свободный угол в сусеке.
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
Какие матёрые кошелищи на фото.
:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 22:39
В ответ на комментарий пользователя
?
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2020, 04:06
В ответ на комментарий пользователя
Ну и чё там пишут?B-|
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2020, 06:30
В ответ на комментарий пользователя
А справа лыжник чешит из горилки:-D
:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2020, 11:08