В Самаре закрылись контактные зоопарки

В России с 1 января текущего года вступил в силу закон, который запрещает существование контактных зоопарков. Конечно же, новый закон не обошел и Самару – у нас в городе тоже закрылись контактные зоопарки. Так, например, в торговом центре Аврора вместо контактного зоопарка теперь будет комната развлечений.
Как сообщает Волжская коммуна, в торговом центре Амбар зоопарк так же закрылся – теперь там детский парк аттракционов и вместо живых животных – лошадки-роботы и карусели.

Контактный зоопарк закрылся и в Парк Хаусе. Правда, там сделали «Зеленую станцию» - животные остались, но вот трогать их и брать на руки – нельзя, можно только покормить.

Самара лишилась половины таких организаций - из 6 зоопарков закрылось 3. Закон "Об ответственном обращении с животными" был принят Госдумой в декабре 2018 года, через восемь лет после внесения; в конце 2018 года он был подписан президентом России. Закон предусматривает однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках. Закон также вводит запрет контактных зоопарков с 1 января 2020 года.