Ученые рассказали, как продлить жизнь на десять лет

Средняя продолжительность жизни в мире значительно увеличилась за последние несколько десятилетий. Старение населения привело к высокому распространению хронических заболеваний, таких как диабет, сердечно-сосудистых заболеваний, а также рака.

Ученые Гарвардского и Амстердамского университетов прикладных наук определили пять основных факторов, которые влияют на продолжительность жизни. В целом, они касаются вредных привычек. При условии соблюдения нехитрых правил можно реально продлить жизнь на 10 лет. Об этом говорится в исследовании, которое опубликовано в «British Medical Journal». Ученые следили за состоянием 100 тысяч 50-летних людей, которые на момент начала исследования были абсолютно здоровы.

Эксперты определили пять основных факторов риска:

  • курение
  • употребление алкоголя
  • нездоровое питание
  • низкая физическая активность
  • избыточный вес

Оказалось, что женщины, которые полностью отказались от курения и алкоголя, правильно питались, занимались спортом, следили за весом, в среднем прожили 84 года по сравнению с 74 года у женщин, которые не вели здоровый образ жизни хотя бы по одному из этих пунктов. У мужчина эти цифры остановились на показателе 81 год против 73.