Наверх
10:33, 12.01.2020

Как в Европе: Самарских владельцев собак обязали убирать за своими питомцами

Как в Европе: Самарских владельцев собак обязали убирать за своими питомцами
16+
Фото: Александр Тараненко, Мария Носырева
Новые правила обращения с распространяются на обращение с собаками, кошками и любыми другими животным

С января 2020 года в Самарской области ужесточили правила обращения со своими питомцами. Теперь владельцы «четвероногих друзей» обязаны убирать за своими животными фекалии, которые они оставляют на улице. Подобные законы уже много лет действуют в других странах, и за введение аналогичных обязанностей давно выступали и владельцы собак, и те, у кого их нет.

Как следует из постановления регионального правительства, теперь любые домашние животные подлежат регистрации в ветеринарных учреждениях. Также с нового года нельзя заводить больше питомцев, чем может позволить ваше жилище и ваши средства. Это значит, что теперь если животные страдают из-за неподходящих условий жизни, их владельца ждёт штраф и «административка».

Однако больше всего нашумел конкретный пункт постановления, согласно которому горожане обязаны убирать за своими питомцами, если они оставляют свои продукты жизнедеятельности в неподходящем месте, например, на улице.

Делать это нужно при помощи пластиковых пакетов. У многих владельцев собак это вызвало вопросы, в первую очередь: оснастят ли парки и скверы – где обычно четвероногих выгуливают – специальными урнами, куда пакеты с неприятным содержимым можно будет выбрасывать. Однако в целом новые правила воспринимают без негатива.

Мария Носырева, владелец собаки:
Я хорошо отношусь к этому, потому что никому не приятно наступить неожиданно так в то, что оставило животное. Мне за своей собакой не будет противно убирать. Еще я считаю, что нужно ввести ответственность за то, что бросают своих питомцев. Я придерживаюсь того, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Отметим, не только в Самаре, но и других городах региона зоозащитники и просто неравнодушные граждане давно призывают власти построить большие приюты для животных. Однако у муниципалитетов подчас банально нет на это денег, поскольку эти траты не заложены в бюджет.

Игорь Мурченко
Тэги: Животные, Закон
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 января 2020, 10:42
Где этот старый мудак?
Согласны с автором?
Пришелец12 января 2020, 10:49
В ответ на комментарий пользователя
Где этот старый мудак?
Пименов который?
Согласны с автором?
Старый ворчун12 января 2020, 11:08
А вот в урну выбрасывать нельзя. Пакуешь в пакет и оставляешь на месте, для удобрения
Согласны с автором?
ПМ12 января 2020, 11:24
Вы зарплаты сделайте как в Европе,а не как в самой конченной стране,тогда законы европейские вводите.
Согласны с автором?
Оттудова12 января 2020, 11:28
Сами вы собаки>-(
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2020, 11:33
K кaждoй coбaчкe пpиcтaвить yчacткoвoгo для кoнтpoля пpaвoпopядкa!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2020, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
Вы зарплаты сделайте как в Европе,а не как в самой конченной стране,тогда законы европейские вводите.
Тогда "наши" олигархи обеднеют
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2020, 12:05
А за бездомными собаками кто будет убирать?Администрация области?
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2020, 12:06
В ответ на комментарий пользователя
Вы зарплаты сделайте как в Европе,а не как в самой конченной стране,тогда законы европейские вводите.
Платят как дуракам, а спрашивать как с умных.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2020, 12:06
В ответ на комментарий пользователя
А за бездомными собаками кто будет убирать?Администрация области?
ДА
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2020, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
Где этот старый мудак?
Он нынче главный финно-угр
Согласны с автором?
Тоже оттуда12 января 2020, 12:08
В ответ на комментарий пользователя
Где этот старый мудак?
А если свежее - оно тёплое и съедобное8-*
Согласны с автором?
чипполино12 января 2020, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
А за бездомными собаками кто будет убирать?Администрация области?
азар ктож еще.
Согласны с автором?
чипполино12 января 2020, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
А если свежее - оно тёплое и съедобное8-*
привет жертва еге.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2020, 01:13
В ответ на комментарий пользователя
А вот в урну выбрасывать нельзя. Пакуешь в пакет и оставляешь на месте, для удобрения
Ипанат?
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2020, 01:18
В ответ на комментарий пользователя
привет жертва еге.
Привет, eпполино:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2020, 11:06