В школьных аттестатах появятся новые оценки

В школьном аттестате вместо привычных для школьников оценок может появиться другая система – зачет и незачет. Об этом пишет издание РГ со ссылкой на министра просвещения России Ольгу Васильеву.

- Хочется отметить, что во многих образовательных учреждениях введена система «зачет и незачет». Если правительство утвердит новые нормативы, то учителя будут ставить школьникам вместо оценок зачеты и незачеты по трем предметам: Изобразительное искусство, музыка и физическая культура. Бегать или прыгать может получаться не у всех, а ставить тройку в аттестат неверно, - пояснила министр просвещения.

По словам Ольга Васильевой, выбор останется за школой.

Напомним, в 2018 года в Рособрнадзоре заявили, что обсуждают возможность отказа от пятибалльной системы.

Мнения горожан разделились.

- Система зачет/незачет правильна в отношении этих предметов. Для углубленного изучения есть спортивные, музыкальные школы. В СОШ очень мало выделено часов на эти предметы, - говорит Светлана Г.

- Это хорошо. У ребенка освобождение по физ-ре, но решили что ходить будет, просто не сдает нормы. В итоге - 4. По музыке - 4 (песни не так поет). Изо вообще между 3и 4. А с основными предметами проблем нет, - говорит Анна В.