Ученые рассказали, что может сниться человеку перед смертью

Американские ученые Центра хосписной и паллиативной помощи в городе Буффало выяснили, что незадолго до смерти людям снятся одни и те же сны. Об этом говорится в исследовании, которые специалисты проводили на протяжении десяти лет.

- Большинство участников сообщили о том, что пережили хотя бы один сон. Люди, которые перенесли клиническую смерть, рассказали, что они обнаруживают себя в темном длинном тоннеле, который заканчивается ярким светом. Однако есть и те, кто видит давно умерших членов семьи, - говорится в исследовании.

По словам американских специалистов, 88 % людей накануне смерти видят невероятно яркие сны. Кроме того, некоторые наблюдали в своих предсмертных снах разнообразные события из уходящей жизни, оставившие приятное впечатление. Исключением стали умирающие дети: чаще всего им снились покойные домашние животные, которых они узнавали. Загадочные сновидения начинаются примерно за 10−11 недель до смерти, причем за три недели их частота стремительно увеличивалась, а сны становились все ярче.

- Сложно объяснить данное явление, но возможно, что такие сны успокаивают и уменьшают страх смерти, - говорит ученый Кристофер Керр.