"Сокольи горы" ставят на лыжи самарцев и проводят бесплатные тренировки

В начале февраля в Самаре пройдет традиционный лыжный марафон "Сокольи горы". Спортивное событие соберет около 1000 любителей лыж со всей России и ближнего зарубежья. Мы решили узнать у одного из организаторов марафона - Алексей Жирухина, что ждет участников и насколько тяжело пробежать лыжный марафон впервые.



Алексей Жирухин
блогер, спортсмен, путешественник

- Многие начинающие лыжники боятся участвовать в подобных мероприятиях, однако мы создаем условия для привлечения на марафон не только профессионалов и опытных лыжников, но и любителей, спортсменов выходного дня. Наш марафон могут пройти люди, которые еще совсем недавно встали на лыжи и даже не имеют дорогостоящего оборудования и специальной одежды.

Организаторы позаботились, чтобы все участники чувствовали себя на лыжне уверенно. Поэтому препятствия на трассе продуманы с учетом "разношерстности" будущих участников.

- Для этого мы создали длинный, интересный и несложный в техническом плане круг в 17 км. На выбор предоставили 4 дистанции 10, 17, 34 и 51 км, которые будут под силу любому, вне зависимости от подготовленности. На площадке организовано большое количество пунктов питания, которые не дадут участникам заголодать на дистанции.

На прохождение марафона лыжникам предоставят большой лимит времени - целых 5 часов. На финише их будет ждать вкусный обед и заветный трофей - медаль финишера. Такой приз получит каждый участник "Сокольих гор", который, как уверены организаторы, будет висеть на стене и напоминать о ярком спортивном событии долгие годы.

Для тех, кто желает подготовится к лыжному забегу, на базе "Чайка" уже сейчас проводятся тренировки. Будущих участников тренирует студия BEST-TRENER. Занятия проходят в понедельник в 19:30 и в среду в 9:00 (место встречи занимающихся - у пьедестала).

Помимо этого, организаторы проведут еще две интересные гонки. В четверг, 30 января, состоится "Ночная лыжная" гонка на дистанциях 5 и 10 км, а в воскресенье, 2 февраля, - классический полумарафон на дистанциях 10 и 30 км.

Сам марафон, по предварительным данным, пройдет 1-2 февраля. Точная информация появится в ближайшее время. Больше информации в группе "Сокольих гор" - https://vk.com/sokolhills

Информационный партнер марафона - портал progorodsamara.ru