“Молоко убежало в шкаф!”: самарчанка ищет причину в плите

- У меня на кухне встроенный гарнитур. Неделю назад убежало молоко с варочной панели. Ящик с посудой, который находился под индукционкой, залило горячей жижей. Фасады вспучились, теперь только под замену. Вот только расцветку фасада, как у меня, сняли с производства. То есть заказать отдельные части под замену не выйдет, а “колхозить” и подгонять похожее не хочется. Да и не для этого я встроенный гарнитур устанавливала, чтобы щели герметиком заливать. Что теперь, делать кухню заново?


С таким вопросом к нам обратилась наша читательница Алина Косарева. На самом деле вопрос вызвал большой резонанс в редакции. Кто-то вспомнил, как у него перекосило шкаф с встроенной духовкой, а у кого-то на варочной поверхности остаются несмываемые следы от готовки. Так, может, проще вернуться к отдельностоящим плитам?

Мы действительно стали забывать обо всех преимуществах отдельностоящих плит. А между тем у них много плюсов.

Более привычная конструкция

В отличие от более модных варочных панелей, в теле классической кухонной плиты снизу расположена духовка. А значит, не придется дополнительно покупать духовой шкаф и переплачивать за его монтаж в кухонную систему. Да и само наличие духовки в плите гораздо понятнее каждому из нас, согласитесь?

Мобильность

Такую плиту можно поставить, куда вам удобно. К тому же, когда варочный агрегат не связан со всем гарнитуром, можно не бояться ремонта - вам не придется менять плиту вместе со всей мебелью или заморачиваться в переоборудованием всей кухонной системы под любимую варочную поверхность.

Легкая установка

Варочная поверхность требует рук профессионала: для ее монтажа требуется ряд специальных инструментов и особых навыков. Так что разобраться самому тут не выйдет. Другое дело классические плиты. Газовую достаточно подсоединить к трубе, электрическую - подключить к розетке и сразу начать пользоваться. Притом совсем не обязательно вызывать специалистов. А значит, сэкономить на услуге мастеров.

Простота в обслуживании

При поломке отдельностоящие плиты гораздо проще ремонтировать, чем варочные панели. Да и стоимость таких работ куда ниже, чем в случае поломки встроенного оборудования.

Более низкая стоимость

Конечно, это зависит не столько от вида плиты, сколько от производителя, “нафаршированности” и других факторов. Однако в большинстве случаев стоимость отдельностоящей плиты окажется ниже, чем покупка комплекта из варочной панели и духового шкафа. Притом функционал в обоих случаях, скорее всего, будет схожим.

Конечно, варочная поверхность крайне удобна с бытовой точки зрения. Однако не стоит думать, что классические плиты не так хорошо оснащены, как встраиваемые панели и духовые шкафы. Производители наделяют модели кухонных агрегатов функционалом, который упрощает использование.

Покупка отдельностоящей плиты во многих случаях - решение куда более бюджетное. Согласитесь, вряд ли есть смысл выстраивать всю кухню заново, если вы проживаете на съемной квартире или только обустраиваете свое семейное гнездышко.

Есть в таких плитах, пожалуй, один минус - транспортировать из магазина самому ее будет проблематично. Без платной доставки тут никак не обойтись. Но даже расходы на транспортировку не перекроют те бонусы, которые дает отдельностоящая плита. Да и по карману это не ударит. Магазины нередко предоставляют своим покупателям скидки на транспортировку. К примеру, до конце февраля магазин SuperГаз дарит покупателям газовых плит бесплатную доставку и установку. Так что при правильном подходе покупка кухонного агрегата окажется приятной заботой.


Мнения в нашей редакции разделились примерно пополам. А у вас на кухне какая плита?



Сеть специализированных магазинов
SuperГаз


ул. Карбышева, 63Б
тел.: 8(846) 229-51-44
supergas@supergas.ru