В Самаре обманутые дольщики вышли на лед перед правительством (215564)

В субботу, 11 января, обманутые дольщики вышли на каток на площади Славы, чтобы напомнить о своей проблеме. В акции участвовало не более десятка человек, в том числе дети. Как признаются сами дольщики, все прошло «гладко и без эксцессов».

По завершения акции дольщики рассказали об этом в Твиттере, после чего с ними связались представители регионального Минстроя и пообещали встречу с главой ведомства Евгением Чудаевым. Правда, не уточнили, когда она состоится.

На лед перед зданием правительства вышли дольщики, которые профинансировали строительство объекта по адресу Георгия Димитрова, 74А. Всего их насчитывается более 200 человек. Сначала строительство заморозили из-за нарушений подрядчика, а потом из-за отсутствия денег.

Идея выйти на каток родилась спонтанно, когда дольщики увидели приглашение Дмитрия Азарова посетить каток на площади Славы. Тогда они и решили выйти на лед, чтобы напомнить о себе. «Мы все еще живы, но без квартир», говорят дольщики.

Наталья Солянова, участница акции:

- Сама я отсюда, но сейчас я живу на Камчатке. Мы хотим с семьей переехать в Самару, потому что на Дальнем Востоке живется сложно. В 2014 я взяла в долевое строительство здесь однушку за 1,9 миллиона рублей. Решила, что пока строят дом, как раз заработаю на ремонт. В итоге прошло шесть лет, я уже пенсионер, ветеран труда Российской Федерации, а жилья нет. Недавно позвонила в Минстрой. Мне говорят – стройка заморожена. У меня от этих слов паника началась.

По оценкам дольщиков, старые секции объекта на Димитрова, 74А достроены лишь на 30%, а то время, как новые – на 70%-90%. Строительные работы фактически остановились еще в 2018 году.

Напомним, в 2020 году власти планируют ввести в эксплуатацию 6 недостроенных объектов. Всего на решение вопроса обманутых самарских дольщиков выделили 945 миллионов рублей.