Прокуратура заставила следствие вернуться к расследованию дела Мамуки Кахишвили

В Самаре прокуратура Самарской области потребовала у следственных органов вернуться к расследованию смерти Мамукой Кахишвили, сообщает облпрокуратура.

Ранее старшим следователем Красноглинского следственного отдела СУ СКР по области уголовное преследование в отношении неустановленных полицейских частично прекращено на основании отсутствия события преступления. Уголовное преследование было продолжено по факту причинения смерти Кахишвили по неосторожности. Затем оно было приостановлено из-за того, что не было установлено лицо, подлежащее обвинению.

Прокуратура признала эти решения незаконными и отменила их. Облпрокурором Муратом Кабалоевым в адрес руководителя регионального СУ СКР направлена информация о допущенных в ходе расследования грубых нарушениях закона. Виновных предложено привлечь к строгой дисциплинарной ответственности.

Уголовное дело направлено в следственный отдел по Самаре для полного, объективного и всестороннего расследования.

Трагедия разыгралась 10 ноября 2011 года в кафе «Каспий».  По версии следствия, там 19-летний Кихишвили, объявленный в федеральный розыск, случайно встретился c сотрудниками полиции. Он попытался скрыться и ранил одного полицейского ножом. Тогда на помощь силовикам пришли двое неизвестных мужчин. Удерживая парня за ворот одежды, они обезвредили его и надели наручники. Вскоре после этого Кахишвили умер.
Специалисты нескольких экспертных учреждений пришли к выводу: смерть наступила из-за механической асфиксии и токсического действия тропикамида в сочетании с алкоголем. По данным следствия, фатальные повреждения Мамуке нанесли именно двое неустановленных мужчин.