Губернатор Самарской области рассказал, какие планы предстоит исполнить в 2020 году

Вчера, 20 января, прошло заседание Совета по национальным и приоритетным проектам во главе с Губернатором Дмитрием Азаровым. На совещании были подведены итоги реализации нацпроектов и составлен дальнейший план работы на 2020 год. В план также были введены некоторые изменения в связи с недавним выступлением Президента РФ В.В. Путина.

В самом начале заседания Губернатор отметил, что сказанные Главой государства новые инициативы придают работе Правительства особую динамику. Перед регионом стоит задача исполнить все поставленный задачи во благо страны. На данный момент Самарская область занимает лидирующие позиции в реализации нацпроектов и в 2020 году этот уровень должен подняться еще выше.

Губернатор подчеркнул, что во время своего Послания Федеральному собранию Президент объявил об изменениях в сфере социальной поддержки, вступающих в силу с 1 января 2020 г. Теперь материнский капитал будет выплачиваться и за первого ребенка, а за второго сумма его увеличилась на 150 тыс. руб. Также за первенца введена поддержка «Подарок новорожденному». Все учащиеся начальных классов будут кормить горячими обедами, учителям повысят доплаты, а для нуждающихся семей за детей от 3 - 7 лет вводится ежемесячная выплата и др.

По этой причине Дмитрий Азаров отдал поручения членам Правительства в ускоренном режиме пересмотреть все ранее принятые решения по соцподдержке и выявить моменты, которые необходимо изменить. Приоритетными вопросами для граждан и Президента являются демография и здравоохранение. Судя по опросам, именно эти два направления самарцы считают наиболее важными.

Особенно выделяется поддержка материнства и детства. В прошлом году, по словам зампредседателя Правительства СО Александра Фетисова, были достигнуты почти все целевые показатели по нацпроекту “Демография”. А в рамках проекта региона «Старшее поколение» показатели даже превысили норму. Этот проект направлен на поддержку самарцев пенсионного возраста.

Внушительных успехов регион достиг и в реализации нацпроектах «Здравоохранение». Открыты новые ФАПы, что привело к снижению смертности. Дмитрий Азаров поручил завершить работу по модернизации первичного звена здравоохранения.

Итоги реализации проекта «Образование» тоже не могут не радовать. Многие образовательные учреждения получили доступ к высокоростному интернету, построены новые школы и детские сады.

Президент поставил еще одну важную задачу, которую Д. Азаров упомянул на заседании - вовлечение граждан в работу над крупными и важными проектами и прозрачность деятельности органов власти. Власть определенно должна строить свою работу, основываясь на нуждах и желаниях общества.

Поэтому Губернатор отдал поручение провести анализ кадрового состава и деятельности всех организаций, ответственных за связь с населением, чтобы повысить уровень этой связи.