Наверх
18:53, 21.01.2020

Жителей самарских новостроек обязали выплачивать взносы за капремонт

Жителей самарских новостроек обязали выплачивать взносы за капремонт
16+
Раньше плата начислялась после 5 лет эксплуатации здания

В 2020 году власти Самарской области начали кампанию по реформации фонда капитального ремонта, который испытывает серьезные финансовые проблемы после Чемпионата мира по футболу 2018 года. Жителей новостроек обязали платить взносы в фонд на четыре года раньше. В довершении ко всему Министерство ЖКХ предложило сократить расходы модернизацию жилых зданий.

БЫСТРЫЕ ДЕНЬГИ. Раньше все, кто заселялся в новостройки, на несколько лет могли забыть о выплатах в фонд капремонта. Теперь раскошеливаться придется спустя лишь год после ввода здания в эксплуатацию. Соответствующее распоряжении губернатора Самарской области Дмитрия Азарова вступит в силу 31 января 2020 года.

ОПТИМИЗАЦИЯ. Однако даже эти меры не смогут помочь фонду в достаточной степени. Поэтому Министерство ЖКХ вынесло на рассмотрение депутатам самарской губернской думы проект оптимизации расходов фонда капремонта. Он предполагает отказ от необязательных работ по модернизации общедомового имущества, в частности, утепления фасада.

Речь в данном случае идет об установке панелей, которые не допускают промерзание стен, за счет средств фонда капремонта. В областном парламенте заметили, что для введения подобных мер МинЖКХ должно вновь начать работы по программе энергосбережения. Иными словами, если дома нельзя утеплять снаружи, нужно искоренить утечки тепла изнутри здания.

По словам руководителя НП «ЖКХ Контроль», эта мера может подействовать. Однако для отказа от модернизации здания нужны основания – отсутствие экспертного заключения о том, что дому требуется утепление.

Виктор Часовских, руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль»:

Фонд капитального ремонта не надо спасать, ему надо помогать. В конце концов, частично все эти меры могут способствовать налаживанию ситуации. Но на мой взгляд для того, чтобы окончательно решить данную проблему, необходимо разобраться с ее источниками. Тогда работа фонда стабилизируется.

Как власти могут помочь фонду капитального ремонта:

Исправить краткосрочный план. Сейчас у фонда капремонта банально не хвататет денег на то, чтобы провести вовремя все работы. Погоня за сроками и собственным бюджетом только вредит, считают эксперты. Поэтому в 2020 году нужно сократить количество домов, которые подлежат капитальному ремонту. В прошлом году их насчитывалось около 1300, а в этом году это число не должно превышать 700.

Расплатиться по долгам. Сейчас областной бюджет должен фонду капремонта около 1,5 миллиардов рублей. Когда эти деньги вернут, восстановительные работы начнут проводить в срок.

Изменить подход к поиску подрядчиков. Фонду нужно пересмотреть порядок заключения договоров с подрядными организациями, которые и должны вести работы. Как мы писали в прошлом году, сейчас частные компании нехотя идут на контакт с фондом из-за не удовлетворяющих их условий контракта. Доходит до того, что никто не подает заявки на участие в тендере.

Игорь Мурченко
Тэги: ЖКХ, Экономика, Ремонт
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Из за танка21 января 2020, 19:02
Мы отказываемся платить! >-(
Мы в новых домах квартиры купили!
Котёл свой! И уборная!
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2020, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
Мы отказываемся платить! >-(
Мы в новых домах квартиры купили!
Котёл свой! И уборная!
За бараки тожe платите?8-|
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2020, 19:09
А лучше вообще ремонты не делать, только собирать деньги.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Белоусов21 января 2020, 19:09
В месяц народ за капр емонт даёт азарову 800 млн.
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2020, 19:16
Автор недоучка! Ошибка на ошибке.
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2020, 19:38
А можно кинутых долевщиков тоже обуть?
Согласны с автором?
Вячеслав21 января 2020, 19:43
Да уж, ФКР --- это вам не какой то там МММ
Согласны с автором?
Дымок21 января 2020, 19:43
Вдоx - 100рэ, выдох - 500рэ. Poccия. Мощь. Beличие. Кто нe xoчeт дышать - валите в ближнюю заграницу или оплачивайте.
Согласны с автором?
Дымок21 января 2020, 19:45
В ответ на комментарий пользователя
А можно кинутых долевщиков тоже обуть?
А они чем заняты?
Согласны с автором?
Дымок21 января 2020, 19:45
В ответ на комментарий пользователя
:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2020, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Мы отказываемся платить! >-(
Мы в новых домах квартиры купили!
Котёл свой! И уборная!
Своя уборная это дааа...=-D
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2020, 19:53
Молчите дальше, муравьи.:-(
Согласны с автором?
горожанин21 января 2020, 20:00
А почему с заключённых не собирают взносы на ... капремонт тюрем .
Согласны с автором?
Дымок21 января 2020, 20:02
75 лeт, пoбeдa... Boлoдя, димa, этo пoбeдa нe вaшa, a нaшиx oтцoв и дeдoв, кoтopыe пoмepли в xoлyпax пopoй бeз вoдocнaбжeния и гaзoвoгo oтoплeния. Heчeм вaм гopдитcя. И тyпы тe люди, чтo xлoпaют в лaдoшки нa пapaдax, гдe мeгapaкeты вeзyт!!!
Согласны с автором?
Дымок21 января 2020, 20:02
эта
Согласны с автором?
Дед21 января 2020, 20:14
Дому пятьдесят лет,где капремонт?
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2020, 20:19
НЕТ ПОБОРАМ!
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2020, 20:21
В ответ на комментарий пользователя
Пулю в башку плешивую.
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2020, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
Дому пятьдесят лет,где капремонт?
В Крыму
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2020, 21:08
В ответ на комментарий пользователя
А лучше вообще ремонты не делать, только собирать деньги.
Все равно убыточный будет:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2020, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
(!)
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2020, 22:39
В ответ на комментарий пользователя
75 лeт, пoбeдa... Boлoдя, димa, этo пoбeдa нe вaшa, a нaшиx oтцoв и дeдoв, кoтopыe пoмepли в xoлyпax пopoй бeз вoдocнaбжeния и гaзoвoгo oтoплeния. Heчeм вaм гopдитcя. И тyпы тe люди, чтo xлoпaют в лaдoшки нa пapaдax, гдe мeгapaкeты вeзyт!!!
Методичку поменяй, Дима тю тю:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2020, 22:41
В ответ на комментарий пользователя
Пулю в башку плешивую.
Да ты ракету пуляй:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2020, 06:59
В ответ на комментарий пользователя
75 лeт, пoбeдa... Boлoдя, димa, этo пoбeдa нe вaшa, a нaшиx oтцoв и дeдoв, кoтopыe пoмepли в xoлyпax пopoй бeз вoдocнaбжeния и гaзoвoгo oтoплeния. Heчeм вaм гopдитcя. И тyпы тe люди, чтo xлoпaют в лaдoшки нa пapaдax, гдe мeгapaкeты вeзyт!!!
Ясен пень. Нищета. А мы слабы.
Согласны с автором?
Бабка22 января 2020, 12:36
Товарищи! На строительство сарая денег нет! Поэтому сразу переходим ко второму вопросу, строительству коммунизма.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2020, 21:40