Дмитрий Азаров поднял вопрос подготовки к празднованию 75-летию Великой Победы

На старте заседания Глава региона отметил глобальную работу оргкомитета "Победа", позволившую проводить комплекс мероприятий , направленных на заботу о ветеранах.

Борис Илларионов, министр культуры региона, что в 2020 году будет проведено порядка 500 событий, напоминающих о подвиге соотечественников в годы Второй Мировой войны.

Сам же Глава региона отметил, что в ходе мероприятий важно также не забыть рассказать и о тех горожанах, что приближали Победу, находясь в тылу. Как считает Губернатор, звание "Запасной столицы" в военный период обязывает отразить эту часть истории в праздничных акциях.

Руководитель области также упомянул и президентскую инициативу, по которой города, принесшим большой вклад в Победу, получат титул "Город трудовой доблести". Список таких городов будет подготовлен к 9 мая. К этому моменту Дмитрий Игоревич поручил Правительству подготовить документы, обосновывающие ценность вклада Самарской губернии в Победу страны в Великой войне, и привлечь к подготовке экспертов и историков.

В законопроекте о присвоении звания "Город трудовой доблести" говорится, что статус могут получить и те города, предприятия которых получали переходящие красные знамена или награды от Госкомитета обороны СССР. Также основанием служат полученные работниками государственные награды за заслуги труда и факты героизма горожан в период войны, которые заверены документально.

В тех городах, что получат заветное звание, появятся стелы с текстом Указа Президента и изображенным на них гербом города.