«Угроза реальна»: Самарский медик рассказал, что сейчас известно о коронавирусе из Китая

Вспышка коронавируса началась в середине декабря 2019 года. Сейчас в мире насчитывается около 4,6 тысяч заболевших, лекарства от болезни пока нет. О том, насколько опасен для самарцев коронавирус рассказал заведующий кафедрой инфекционных болезней Клиник СамГМУ Алексей Суздальцев.

Насколько реальна угроза коронавируса?

- Любая инфекция может появиться в любое время в любом месте. Есть вирусоносители, у которых можно не определить заболевание. Наверняка их достаточно много, хотя мы пока их не обнаружили. Конечно, угроза реальна. Неслучайно в Приморском крае готовятся к приему больных, хотя пока их нет. Это крупнейшая вспышка в Китае. Если помните, в 2003 году там произошла вспышка тяжелого острореспираторного синдрома. Тогда заболели 8461 человек, а умерло 804 человека. Это огромное число, но тогда болезнь не вырвалась в другие страны. Но сейчас есть отдельные случаи и в России, и в США, и во Франции.

Сейчас уже можно перечислить симптомы заболевания?

- Широких сведений пока нет, однако считается, что симптомы коронавируса в целом схожи с атипичной пневмонией. Главные признаки следующие: температура тела выше 38 градусов, сухой кашель и затрудненное дыхание. Пока в Самаре не наблюдается даже обычная сезонная вспышка гриппа, респираторных болезней тоже нет. Но надевать марлевые маски в любом случае не вредно. Если не от коронавирусной инфекции, так от других респираторных защитят.

Заказывать товары из Китая безопасно?

​- Посылки проверялись, и связь короновируса с ними не обнаружили. Поэтому в этом плане можно быть спокойным.

Некоторые люди стоят теории, что коронавирус создали искусственно. Это возможно?

- Я сам слышал, что в 20-30 км от Хуананя, где обнаружили вирус, действительно, расположена какая-то серьезная вирусологическая лаборатория. Но пока никаких данных, указывающих на искусственное происхождение короновируса, что это какое-то биологическое оружие, нет. В свое время были теории, что и ВИЧ создали в лаборатории, но все это не подтвердилось.