Стало известно, когда отреставрируют здание Фабрики-кухни в Самаре

Сегодня, 29 января, депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн сообщил, что в Самаре начались работы по реставрации здания Фабрики-кухни завода имени Масленникова, расположенного на улице Ново-Садовой. На данный момент там начали устанавливать строительные леса.

- Ремонтно-реставрационные работы необходимо завершить до конца 2021 года. Открытие самарского филиала Третьяковской галереи - все ближе и ближе, - пояснил Александр Хинштейн.

Отметим, победителем аукциона стала компания АО «Межобластное научно-реставрационое художественное управление». За выполнение подряда компании заплатят 1,38 миллиарда рублей.

- Подрядчику необходимо восстановить кровлю, фасады, витражи и ограждения. Помимо этого нужно будет сделать систему вентиляции и водоснабжения, - говорится в техзадании.

Напомним, работы по реконструкции будут идти круглосуточно. В феврале здание завесят новым баннером, также планируется утеплить фундамент, установить веб-камеры для мониторинга ситуации на объекте.

Стоит отметить, что реконструкция здания неоднократно прерывалась.

Здание Фабрики-кухни было построено в 1930-1932-х годах. Проект разработал московский архитектор-инженер Екатерина Максимова, оно построено в стиле конструктивизма. Объект перестал функционировать как центр общественного питания для завода имени Масленникова в 1998-1999 годах.