Стало известно, когда в Самару поступят новые вагоны метро

Стало известно, когда самарское метро обзаведется новыми вагонами. К 1 июня 2020 года в Самаре появятся новые вагоны. Сам парк метрополитена будет обновлен до 2023 года. Планируется закупить 22 вагона. Об этом сказал глава дептранса Самары Сергей Маркин.

- Два вагона придут в Самару весной. Примерно в апреле или в мае. А остальные доедут из Московской области к июню, - уточнил Сергей Маркин.

Отметим, вагоны будут отвечать всем современным требованиям - так, например, в кабине машиниста будет кресло с вибропоглощениям и пульт управления, отвечающий последним техническим тенденциям. Когда двери новых вагонов будут закрываться, то будет раздаваться предупреждающий сигнал. Кроме того, в вагонах будет установлена система противозажатия.

В головном вагоне будут места для людей с ограниченными возможностями. Во всем поезде установлены камеры наблюдения и изображение с них будет передаваться в кабину машиниста. Для пассажиров установят комфортные горизонтальные и вертикальные поручни. Поставщиком выступит компания «МЕТРОВАГОНМАШ». Подобные поезда уже есть в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске и Санкт-Петербурге.