Дмитрий Азаров поручил проводить медицинское обследование ветеранов на дому

Глава Самарского региона распорядился, чтобы медицинский осмотр ветеранов Великой Отечественной проводился на дому. Сделано это с целью заботы о ветеранах в Год памяти и славы, о которой говорил Президент РФ в Послании Федеральному собранию.

Как сообщила Ирина Золотовская, заместитель главврача поликлиники №9, благодаря инициативе губернатора в губернии усилили работу комплексных медосмотров, которые проводятся в регионе на протяжении нескольких лет. По ее словам, составлен график посещений и план мероприятий по оказанию помощи, уже сейчас сформированные бригады врачей работают во всю мощь.

Доктора, помимо прочего, поддерживают связь с родственниками ветеранов и просят их оперативно извещать об изменениях состояния здоровья наблюдаемых. Ветераны, которые чувствуют в себе силы посещать поликлинику, смогут пройти диагностику по развернутому перечню в стенах поликлиники №9 по субботам.

В пятницу утром, 31 января, целый врачебный батальон посетил 95-летнюю Марию Северину. В 1943-м году она добровольцем ушла на фронт из родного Таганрога. Прошла всю Украину в составе батальона противовоздушной обороны. Получив в 1945 году ранение головы осколком, провела в госпитале два месяца, а после вернулась в Таганрог. На родине участвовала в восстановлении авиационного завода. А в 1952-м переехала в Куйбышев - ее мужа, полковника авиации, перевели сюда на службу. Здесь долгое время проработала на авиазаводе.

Пару лет назад Мария Даниловна ходила в поликлинику сама. Но сейчас ходить ей стало трудно. Поэтому теперь внимание медиков ей доступно на дому. Команда врачей провели обследования и консультации, расспросили о самочувствии, сделали ЭКГ и взяли на анализы необходимые материалы.

Как заверила Ирина Золотовская, все данные обследований заносятся в паспорт здоровья ветеранов, опираясь на который медики принимают решения о том, каким образом сохранить здоровье конкретного пациента.

У своего участкового врача Мария Даниловна наблюдается без малого 34 года. За это время Мария Северина и Нина Лопатина подружились. Врач знает многие важные моменты из жизни ветерана, а Мария Даниловна нередко консультируется с доктором по поводу самочувствия. Как призналась Нина, пожилым людям наряду с медицинской помощью нередко необходимо оказывать психологическую поддержку, для них это очень важно.