В Самаре началась нелегальная застройка пруда Сухой, где живут краснокнижные животные

В Самаре на территории Самарского государственного социально-педагогического университета снова начались работы возле пруда Сухой. Об этом сообщил местный житель областной столицы.

- Подскажите, что строят на месте озера на территории педагогического института? Сначала выпилили все деревья, теперь копают котлован? – пишет самарец в твиттере.

К вопросу подключились в Министерстве строительства Самарской области.

- На указанной территории министерство разрешение на строительство не выдавало, - пояснили представители регионального Минстроя.

Напомним, жители Самары совместно с сотрудниками природоохранной прокуратуры отстояли пруд Сухой у Самарского государственного социально-педагогического университета, который был незаконно засыпан строительными отходами.

В ходе проверки выяснилось, что в результате засыпки пруда была нарушена среда обитания «тритона обыкновенного», который является краснокнижным животным. Кроме того, было установлено, что пруд находится на земельном участке государственной собственности, поэтому самовольные его изменения или засыпка незаконны.

В связи с этим прокуратура направила иск в суд с требованием восстановить пруд. Правоохранители также обязали администрацию города внести пруд Сухой в федеральный реестр водных объектов.