Дмитрий Азаров участвует в подготовке предложений для заседания по науке и образованию

Дмитрий Азаров участвует в подготовке предложений для заседания президентского Совета и Президиума Госсовета по теме образования и науки.

Заседание проводится с целью поговорить о развитии образования, распределить важность задач и адаптации всей сферы к нынешним реалиям. Также планируется рассмотреть вопрос о повышении и приоритетов среди регионов в подготовке кадров экономической и социальной сферы.

В Самарской области компетентных сотрудников готовят прямо со школы. Поэтому фокус образовательной политики сосредоточен на постоянной модернизации. Пять школ области обретали статус опорных учреждений РАН, открылся Центр дополнительного образования для детей при СамГТУ. Постоянно обновляется техническое оснащение образовательных учреждений, успешно работают центры образования "Точка роста". Именно поэтому Самарский регион в числе лидеров в сфере образования во всей России.

Для развития среднего профобразования в области за прошлый год увеличили дотации из бюджета на модернизацию ссузов, благодаря чему удалось обновить оборудование в 42 техникумах и училищах.

Как отметил Дмитрий Азаров в ежегодном Послании, в будущем необходимо работать над сферой образования в регионе с таким же усердием.

Вследствие вкладывания огромных усилий в поддержку общего и среднего образования, возникают благоприятные условия для развития сферы науки и высшего образования. Сейчас в Самарской области функционирует 25 вузов, которые обучают около 95 тысяч студентов. Преподаванием в вузах губернии занимается более 5 тысяч профессоров, кандидатов наук и доцентов.

Состав руководства в учреждениях науки и образования стремительно молодеет: теперь средний возраст сотрудников руководящего состава меньше 45 лет.

Техническое оснащение вузов тоже активно обновляется. За последний год для посещения открылся модернизированный Ботанический сад, при Самарском университете открылось новое общежитие.

Помимо этого, в регионе действуют три программы по обнаружению и развитию талантов у молодежи в науке и технике. А участие в нацпроектах для вузов помогает выводить сферу образования на новый уровень.

В регионе также был запущен научно-образовательный центр, где при поддержке крупных высокотехнологичных отечественных предприятий проводится подготовка квалифицированных кадров.

Во время Послания Глава губернии выразил надежду на активное участие ректоров вузов в выходе на мировой уровень Самарской области и НОЦ.

В нынешнем году Научно-исследовательский центр Самары будет бороться за право создания федерального НОЦ, который позволит учреждению выйти на всероссийский уровень.