Губернатор принял участие в заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию

В числе участвовавших в съезде был и Дмитрий Азаров. Главу региона пригласили в качестве спикера, готового поделиться лучшими практиками, реализованными в регионе, и опытом.

На старте заседания Президент РФ сделал акцент на том, как удержать студентов в регионах, где есть острая потребность в молодых кадрах. В качестве одной из мер Глава государства предложил увеличение количества бюджетных мест и целевой набор.

Губернатор Самарской области обратил внимание на необходимость выделить список наиболее востребованных профессий в каждом регионе и постоянно его обновлять. Для реализации задумки Дмитрий Азаров предложил запустить в ряде субъектов РФ в пилотном режиме цифровую платформу, которая будет отражать потребности рынка труда.

Владимир Путин отдал поручение Правительству страны об исполнении ряда мер по обновлению системы университетского образования. Планируется, что из госбюджета будет распределено около 70 млрд рублей на реализацию этих целей.

Глава РФ также постановил в ближайшее время закрыть вузы-пустышки и объединить те вузы, которые смогут дополнить учебный потенциал друг друга и улучшить положение преподавателей.

За прошедший год в России появилось 5 научно-образовательных центров, один из которых - самарский. Став одним из первых регионов, где был построен НОЦ, Самарская область зарекомендовала себя перед Госсоветом заинтересованной в развитии научных возможностей. В нынешнем 2020-м планируется открыть по стране еще 5 таких центров.

Дмитрий Азаров сообщил на заседании, что самарский НОЦ имеет все шансы повысить статус до мирового уровня.

Владимир Путин предложил участникам обновить студгородки в городах страны. По его мнению, это даст толчок развитию городской среды. На обновление и капремонт в федеральном бюджете заложена сумма порядка 22 млрд рублей.

Как отметил Губернатора, к возведению кампусов для студентов необходимо подойти с должной серьезностью. С научным сообществом и студентами требуется обсудить имеющиеся наработки.

По самым востребованным специальностям в регионе в этом году будет введено 100% целевое обучение. В первую очередь, новая система коснется медицинской ординатуры.

Владимир Путин напомнил о своем поручении дать студентам со второго курса корректировать свою образовательную программу, чтобы получать дополнительные компетенции в смежных направлениях.

Глава Самарской области затронул также тему финансирования высших учебных заведений из казны регионов, отметив, что сейчас этих полномочий у субъектов РФ нет. Президент немедля поручил кабинету министров решить данный вопрос.

На заседании не забыли обсудить и повторяющиеся этапы бюрократии в процессе софинансирования университетских научных проектов. Губернатор подчеркнул необходимость упростить процедуру и отменить двойные конкурсы.

Владимир Путин отметил, что для обучения поистине квалифицированных кадров необходимо привлекать в вузы практикующих специалистов. В самарских вузах и спо эта система применяется уже несколько лет.

Предприятия региона активно участвуют в техническом обновлении учреждений среднего специального образования. По итогам прошлого года, который по инициативе Дмитрия Азарова был посвящен СПО, удалось увеличить объем поступающих в учреждения средств в 4 раза.


Губернатор упомянул о важной роли наставничества в среднем образовании, когда призеры конкурсов, таких как «World Skills», впоследствии сами занимались преподаванием.

Президент в свою очередь отметил, что за достижения студентов в сфере науки и творчества необходимо оказывать поддержку в более крупном размере.

Дмитрий Азаров напомнил, что те специалисты, которые работают по наиболее востребованным в регионе профессиям, выплачивается бонус к зарплате из регионального бюджета. Для закрепления в области IT-специалистов, молодым профессионалам помогают погасить ипотеку, медикам и учителям предоставляют жилье.