Аномально теплая зима стала причиной массового загрязнения проточной воды в Самаре

Под конец января многие самарцы стали массово жаловаться на водопроводную воду, которая приобрела зеленовато-желтый оттенок. С этой проблемой столкнулись многие горожане, в том числе жительница Ленинского района Виктория Заморина. Она обратилась в «PRO Город» с просьбой помочь, т. к. в ее доме уже давно нет чистой воды.

Виктория Заморина, жительница Самары:
Обычно у нас просто желтоватая вода, а теперь стала совсем ржавая. Представители управляющей компании сказали, что нам придется потерпеть из-за какой-то аварии. Мы всем домом уже пишем жалобы в РосЖКХ.

Однако это лишь один случаев, многие жители Самары сейчас открыто жалуются через социальные сети на плохую воду. Хотя в «СКС» утверждают, что часто проблемы возникают из-за грязного трубопровода внутри жилых домов, результаты независимой оценки, которыми с нами поделились наши читатели, говорят об обратном – вода поступает в дома мутной. Некоторые горожане также жалуются на неприятный запах и фрагменты тины.

В понедельник, 3 февраля, в самарской мэрии обсудили качество воды в жилых домах. По данным «СКС», массовое загрязнение воды могло вызвать повышение уровня Волги. Из-за теплой зимы слишком много снега тает и стекает в реку.

3 февраля в Самаре выпало рекордное количество осадков – 20,1 мм за день

Игорь Давыдов, главный инженер «РКС-Самара»:
В Волге сейчас действительно очень высокий уровень цветности. На станциях водоподготовки мы снижаем этот показатель с 60 до 15-20 градусов цветности. С наших станций вода уходит полностью пригодной для питья. Сотрудники Испытательного центра контроля качества природной и питьевой воды «РКС-Самара» ежечасно делают анализ волжской воды. Усиленный режим сохраняется до стабилизации качества воды в Саратовском водохранилище.

Тем временем в начале недели столбик термометра днем регулярно держался выше отметки 0 градусов, а на самарские улицы выпали обильные осадки в видео мокрого снега. Однако уже в конце недели синоптики прогнозируют заморозки.