Самарские светила науки получили награду из рук Губернатора

На получение премии в прошедшем году поступила 41 заявка от научных сотрудников лучших вузов. Притом около половины кандидатов были в возрастном диапазоне до 30.

В своем обращении к научному сообществу Руководитель губернии отметил, что надеется на самарских ученых как на источник инноваций и развития для всей области.

На мероприятии Дмитрий Азаров также обсудил с учеными состоявшееся заседание Президиума Государственного совета и президентского Совета в сфере науки и образования. Он отметил, что в сложных порой дискуссиях удалось выдвинуть целый список предложений, по части из которых Президент РФ уже отдал поручения.

Глава региона напомнил, что среди поручений от Главы Федерации оказалась инициатива о возможности оказания материальной поддержки научных школ от властей региона напрямую.

Дмитрий Азаров также призвал научное сообщество как можно скорее передать информацию о том, по каким направлениям следует увеличить либо уменьшить число учебных мест.

На собрании Губернатор вместе с учеными обсудили, какие возможности стоит задействовать для того, чтобы подающие большие надежды выпускники вузов оставались в родном регионе, а также развитием самарского НОЦа и применение на практике разработок наших лучших умов.

Среди предложений от научного сообщества прозвучала инициатива увеличить действие статуса "молодой ученый" до 40 лет.

Также на встрече звучали вопросы об оказании поддержки в организации фестиваля "Наука 0+", определении направлений развития самарского НОЦ и создании таких систем, которые будут управлять транспортными функциями в городе.

Беседа между Губернатором и ученым сообществом, а также праздничная церемония, приуроченная ко Дню Российской науки, перенеслись в зал театра оперы и балета. Там Глава региона особенно выделил, что Самарская научная коммуна делает неоценимый вклад в развитие в целом мире и в России в частности.

Руководитель губернии выразил благодарность лучшим ученым региона за труд и вручил награды тем, кто выделился в 2019-м особыми достижениями. Среди лауреатов - представители металлургической, химической, сельскохозяйственной, медицинской, исторической, технической отраслей науки.

Дмитрий Азаров не забыл также поздравить двух самарских профессоров с присвоением новых званий. Директор Самарского НИИСХ Сергей Шевченко получил статус член-корреспондента РАН, а Иван Байриков, руководитель кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Самарского медуниверситета, стал академиком.