Мед и еда в тюбике: что любят возить туристы из Самары

Часто туристы задаются вопросом, что же можно привезти с собой из Самары. На самом деле, вариантов немало: как традиционных сувениров, так и гастрономических. Просто нужно знать, где и что покупать.

Например, регион славится самыми вкусными раками в стране и собственным пивзаводом с многолетней историей. Поэтому под сувениры может понадобится целый чемодан.

Сладости

Регион может похвастаться очень вкусными сладостями, так что найти подарок близким не составит труда. Именно в Самаре производится сливочная помадка, знакомая всем еще со времен СССР. Конфетная фабрика “Мир”, которая производит “ту самую” помадку, выпускает очень вкусные кондитерские изделия. А еще одним из популярных продуктов этой фабрики стал чернослив в шоколаде (ручная работа).

Так же знаменитая Шоколадная фабрика в Самаре выпускает очень много эксклюзивных сладостей, которые станут если не основным сувениром, то прекрасным дополнением к нему.

Рыба и раки

Пиво с раками или рыбой - главное самарское угощение. Все это свободно можно купить на рынках и взять с собой. Даже в Москве или Санкт-Петербурге не найдешь таких сушеных лещиков, как в Самаре! Особенно хорошо для транспортировки подойдут вяленый окунь, лещ или судак. Прекрасно доедет и рыба холодного копчения. Ну и королева самарских рыбок - сушеная вобла. И сразу берите побольше, обязательно захочется еще!

Дары леса

Мед, ягоды, грибы - в Самарской области этого добра хоть отбавляй! Все очень вкусное, натуральное и свежее. Поэтому за дарами леса в Самару часто приезжают жители ближних городов. Цены здесь недорогие, а в деревнях так совсем смешные. Вкуснейшее варенье, лукошко черники или натуральный настоящий мед точно порадуют ваших близких!

Пиво

В Самаре находится старейший пивоваренный завод страны – «Жигулевский». Здесь даже проводятся экскурсии. Обязательно стоит попробовать местную продукцию и привезти пару бутылочек в подарок друзьям и близким. В лавке или на самом заводе пиво самое вкусное и свежее. Самое популярное пиво, конечно, «Жигулевское». Но не меньшей популярностью пользуются «Фон Вакано» и «Самарское». В качестве сувенира можно привезти набор из трех разных видов в деревянной подставке. Такое не стыдно подарить даже начальнику.

Вместе с гастрономическими подарками из Самары можно привезти и другие.

Необычные игрушки

Игрушки и статуэтки можно назвать предсказуемым подарком. Но все-таки в Самаре можно найти очень необычные фигурки. Котики, вороны, сказочные персонажи так и просят взять их с собой! Местные сувенирные лавки точно могут предложить что-то необычное и интересное. Например, самарская глиняная игрушка, которая появилась благодаря Лоре Городецкой. Она воспитала не одного мастера и сейчас известна далеко за пределами города. Каждая игрушка сделана вручную.

Космический сувенир

Как же не вспомнить о выдающемся музее в городе - «Самара космическая». Это завораживающее интерактивное пространство, где продаются интересные сувениры. Флешки в виде ракет, космическая матрешка или даже космическое питание - такие подарки точно будут выделятся на фоне остальных.

Банные веники

Самарская область отличается своей природой и изобилием лесных массивов. Поэтому в регионе производятся натуральные веники для бани, которые туристы с удовольствием прихватывают с собой. Веники в Самаре производят несколько компаний, и все они выделяются высоким качеством своего товара.
Конечно, это не весь список возможных сувениров. Большую часть из них можно найти в одном месте. Не так давно в городе открылся крупный центр розничной торговли «Агропарк». Здесь представлен огромный выбор гастрономической продукции от морепродуктов до эксклюзивных сладостей. Огромный ассортимент позволит за один раз купить подарки всем родным и друзьям! На территории большая парковка и даже небольшое кафе, где можно отдохнуть и перекусить.


Центр розничной торговли «Агропарк»
г. Самара, Волжское шоссе, 106−108
Фуд-маркет:
понедельник с 9:00 до 18:00,
вторник с 9:00 до 19:00,
среда-воскресенье с 8:00 до 19:00

Комплекс — круглосуточно
тел. 8 (846) 321-04-97