В Самаре совсем скоро появятся паркоматы

В текущем году в областной столице появятся платные парковки. Их откроют в четырех районах Самары: Ленинском, Октябрьском, Железнодорожном и Самарском. А чтобы автовладельцам было удобнее оплачивать парковку, на улицах установят специальные автоматы для оплаты — паркоматы.

- Организация, которая выиграет конкурс, получит в пользование пять кабинетов в здании на улице Мориса Тореза, 67а (внутренняя литера П) и участки вдоль дорог, где нужно будет сделать платные парковки и установить паркоматы, - говорится в официальных бумагах администрации Самары.

Напомним, один час автомобиля на парковке обойдется в 30 рублей. Будем ориентироваться на столичный опыт. Обслуживанием займется победитель аукциона.

Департамент транспорта Самары пообещал, что платные парковки появятся в городе уже летом текущего года. Такие парковки нельзя обустраивать только возле образовательных учреждений, к которым относятся детские сады.

Изначально планировалось, что платные парковки будут запрещены возле объектов культуры, спорта, а так же больниц и зданий органов власти. Однако чиновники быстро поняли, что в историческом центре города таких мест слишком много. И если запретить платные парковки возле каждого из них, то создавать их было бы совершенно негде.