«С собаками так не поступают» : самарцы жестко высказались о гибели ребенка в Октябрьске

В субботу, 15 февраля, на одной из улиц Октябрьска прохожие обнаружили страшную находку. Подробности происшествия пока малоизвестны, но в социальных сетях уже разразился скандал. Люди в ужасе – такое преступление могли совершить только самые настоящие изверги.

- Некоторые люди вымаливают ребенка, кучу денег отдают, лишь бы родить. А эти… просто слов нет. За что малышке такое? – негодует один из комментирующих.

- Кошмар, как мусор выкинули… почему не закопали хотя бы в могилу? Даже с собаками так не поступают. Почему тогда с малышом обошлись по-скотски?

И это только самые мягкие комментарии, которые только можно сегодня увидеть в Интернете. Следствие пока не сообщает детали случившегося и не рассказывает, что заставило пойти родителей на такой шаг. Но уже сейчас мы можем судить о произошедшем: накануне в СМИ появились данные о другом похожем случае. В Москве мать оставила новорожденного в подземном переходе у станции метро «Парк Победы». Вот так просто – взяла и оставила. Женщину задержали, допросили. Оказалось, виной всему – материальные трудности. Теперь горе-мать будет отвечать за свой поступок перед законом.

Так связаны ли между собой случай в Москве и случай в Октябрьске? Безусловно. Только причины бывают совсем разные.

Вот реальная история: мать беспечной роженицы продала квартиру в Петербурге. Не от материальных сложностей, а от алкогольной зависимости. Их с дочкой прописали в Гатчинский район, в обвалившийся барак, где жили цыгане. Потом мать умерла. Девочка нигде не училась, у нее нет даже свидетельства о рождении. В 17 лет она родила ребенка и решила его выбросить. Остановили.

А вот совсем другой случай. Полная семья. Двое детей – дочки. И «вдруг» (у нас же часто происходит такое «вдруг») рождается третий – сын. И глава семейства решает сдать ребенка в сиротский приют, потому что, рассчитав бюджет семьи, он понял, что ещё одного им не прокормить.

Не секрет, что в небольшом Октябрьске не у всех большая заработная плата, да и работу найти достаточно сложно. Другой вопрос, стоят ли материальные затруднения жизни только появившегося на свет человека? Психологи говорят: такие решения приходят либо от крайней молодости, либо, что более правдоподобно, от духовной неразвитости. Когда-то, собирая данные об аналогичных ситуациях, подсчитали: зачастую образование у таких девушек дошкольное. Это примета времени. Успешно оконченное среднее образование все чаще перестает быть реальностью, правда в глобальных масштабах это как-то не замечается.

Когда люди бросают своих детей - оставляют в роддоме, на лестнице детского дома, на автобусной остановке, – они обычно думают: «Без меня ему будет лучше, возьмут его люди побогаче…». Вот только непонятно, обманывают ли себя такие мамы или на самом деле в это верят?

К счастью, профессиональные психологи все-таки пытаются сохранить родную семью. Они приезжают в роддом сразу после того, как биологическая мать заявляет, что отказывается от малыша. И вот тут-то выясняется, что зачастую такими роженицами двигают не материальные трудности, а совсем иные мотивы…

- У кого-то родители против, другим негде жить, а третьи и вовсе оказываются алкоголичками и наркоманками. Мы, конечно, ни в коем случае не принуждаем женщин непременно забирать новорождённого. Главное, чтобы они сами захотели воспитывать своего малыша, быть рядом и видеть, как он растёт, несмотря на все трудности. – рассказывает Татьяна Ильина, психолог благотворительного фонда «Вместе».

Как-то так и получается. Конечно, мы будем следить за развитием этой жуткой истории из Октябрьска, ждать комментариев следствия. Но уже понятно, что те люди, которые совершили это преступление, сделали это далеко не от большого ума, а от бестолковой жестокости.