Самарский бариста рассказал, какой кофе лучше взбодрит

Начинать утро с чашечки кофе - это даже не традиция, а настоящий рабочий ритуал для многих самарцев. Разбудить себя чашечкой напитка из зерна перед началом рабочего дня любят больше половины горожан. Синонимом бодрости для самарских кофеманов уже давно стал эспрессо. Но только ли он способен пробудить от будничной дремы?

Ответ на этот вопрос порталу ProГород дал бариста одной из популярных самарских кофеен Александр Волков.

- Здесь на самом деле нет однозначного ответа - я знаю людей, которых кофе вообще не бодрит. Обычно гости для "пробуждения" выбирают классику - эспрессо. Тем, кто готов к максимальной крепости кофе, я бы предложил еще выпить ристретто. Кто не знает, это кофе, который варится с тем же количеством зерна, что и эспрессо, но воды при этом используется в два раза меньше. То есть, ристретто в два раза крепче. Лично я бы для бодрости выпил двойной эспрессо.

Но при всей способности "бодрить", у ристретто и эспрессо во вкусе доминирует горечь, которая не всем по душе. Как же быть, если хочешь "проснуться", но не любишь крепкий кофе?

- Часто с этим сталкиваюсь: гости выбирают эспрессо либо как самый дешевый кофе из меню, либо решив взбодриться, а потом оказываются неприятно удивлены, ощутив горечь. Если есть цель выпить побольше кофеина, но вы не любите крепкий вкус, выбирайте лучше флэт уайт. В нем содержание кофе выше, чем в том же популярном капучино, а излишняя горечь смягчается молоком. Или попросите бариста сделать вам двойной эспрессо и добавить туда немного сливок.