Заселились в общежитие: в Самарский университет приехали студенты из Китая

Жители Самары подняли тревогу после сообщения о заселении в общежитие Самарского национального исследовательского университета студентов из Китая. Самарцы от лица роидтелей написали Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

- Мы уже думали оформить академотпуск для своих детей. Как понимать такую ситуацию? Почему в общежитие заселились китайские студенты. Интересно кто поручил отдать такое распоряжение? Кто уверен в том, что это не несет смертельной опасности нашим детям. Коронавирус не изучен досконально, - пишет горожанка в твиттере.

Минобразования Самарской области дал официальный комментарий по этому поводу.

- В общежитие заселились студент Нанкинского университета. Они приехали обучаться по совместной программе в Самару. Молодые люди перед этим прошли двухнедельный карантин в Москве. Роспотребнадзор оповещен о данном визите, - уточнили в министерстве.

Напомним, В Самаре 209 человек находятся на карантине по коронавирусу. Все они за последние две недели прилетели из Китая. Известно, что вирус у всех прибывших из КНР не обнаружен, однако они находятся под наблюдением специалистов и обязаны побыть дома.