Власти объяснили обеспокоенным самарцам, зачем нужна единая квитанция ЖКХ

В понедельник, 10 февраля, Правительство Самарской области объявило, что в этом году в регионе появится единый расчетный центр. Предполагается, что благодаря ЕРЦ объединит всех поставщиков ресурсов, чтобы горожане смогли оплачивать услуги по единой квитанции. Однако эта идея пришлась самарцам не по душе.

Чтобы успокоить жителей региона, руководитель центра “ЖКХ-контроль” выступил с разъяснениями. Как сообщил Виктор Часовских, такое новшество упростит контроль за коммунальными платежами. При этом затраты на изготовление платежных документов сведутся к минимуму. По словам чиновника, ЕРЦ будет собирать данные всех поставщиков коммунальных услуг, а затем на основе полученной информации составлять платежки и рассылать их адресатам.

По единому документу при этом можно будет оплачивать каждую услугу отдельно - деньги за ЖКУ пойдут напрямую к ресурсоснабжающей организации, а не на счет посредника (ЕИРЦ или УК).

Но несмотря на все, казалось бы, очевидные преимущества, находятся те, кто сомневается в новой системе. По мнению противников единой квитанции, появление единой базы усложнит процесс и создаст путаницу, как это уже было с “мусорной реформой”.