Мошенники, набравшие кредитов на 856 тысяч рублей, предстанут перед судом

В Самаре перед судом предстанут мошенники, незаконно набравшие кредов на 856 772 тысяч рублей, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

Самарец, задумавший аферу с кредитами, искал соучастников, не имеющих постоянного источника дохода. По его замыслу они должны были выступать в роли заемщиков и поручителей в банке с целью получения кредитов. Организатор занимался подготовкой всех пакетов документов, необходимых для передачи в банк в качестве заявок, а обвиняемые приходили в офис банка, как заемщики и поручители.

Согласно предварительной договоренности после получения денег злоумышленники распределяли их между собой. От  50 до 70% забирал себе организатор. Оставшиеся деньги распределялись между заемщиками и поручителями. В целях сокрытия преступного умысла мужчина производил один-два платежа в банк. После этого выплаты прекращались.

В 2012 году сотрудники службы безопасности банка обратились в правоохранительные органы с заявлением о выявленных фактах получения кредитов мошенническим путем. Сотрудниками следственной части главного следственного управления облМВД были собраны доказательства по трем эпизодам преступной деятельности злоумышленников.
Организатор преступления сейчас в розыске. Уголовное дело в отношении пяти обвиняемых направлено в Кировский федеральный суд Самары.