Наверх
19.02.2020, 11:25

Лечили «Арбидолом»: ошибка врачей стала причиной смерти девушки из Самары

Лечили «Арбидолом»: ошибка врачей стала причиной смерти девушки из Самары
16+
Фото: vyzov-narcologa.ru
Родственники до сих пор не могут добиться возмещения морального вреда

Ровно три года назад жительнице Самары Ирине Мокеевой должно было исполниться 26. Но до дня своего рождения она не дожила. И даже спустя три года ее родственники так и не могут добиться наказания для виновных в её гибели.

За несколько недель до смерти девушка вернулась с отдыха на Гоа, и практически сразу же почувствовала себя плохо. Поднялась температура, но Ирина решила — ничего страшного, обычная акклиматизация.

Однако девушке так и не становилось лучше, помимо температуры прибавились боли в желудке и тогда она обратилась к врачу. Правда врачи, недолго думая, сослались на ОРВИ и экзотические продукты, которые заболевшая ела на отдыхе. В Волжской ЦРБ Ирине посоветовали пить «Арбидол».

Лечение не помогало, и тогда жительница Самары обратилась уже в поликлинику №4. Правда и там назначенное лечение ей не поменяли.

С каждым днем состояние девушки становилось все хуже и хуже, и в конечном итоге Ирина впала в кому. Лишь 12 февраля, когда она уже лежала в реанимации, врачи диагностировали малярию. А через пару часов Ирина скончалась.

Родственники обратились в Следственный комитет. Правда там в возбуждении дела отказали: хотя правоохранители и нашли «недостатки» в оказанной пациентке помощи, они все равно сошлись на том, что смерть с недочетами никак не связана. Родственники не остановились и обратились в суд для возмещения морального вреда.

В Кировском районном суде назначили ещё одну экспертизу, которую на этот раз провели в Казани. И именно специалисты из Татарстана увидели вину всех медиков, которые осматривали и лечили погибшую. Они отмечают, что девушка приехала из Гоа, но никто из врачей, зная это, не догадался взять у неё анализы крови на возбудителя малярии. Эксперты уверены, что если бы врачи установили диагноз еще в первую неделю болезни, девушку можно было бы спасти.

Больше всего, как полагают, оказались виноваты сотрудники городской поликлиники №4. По жалобам пациентки на тот момент они могли бы предположить малярию и назначить соответствующие анализы. После этого время было уже упущено.

Сейчас родственники судятся с пятью самарскими медучреждениями, требуя взыскать с них почти 3 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда. Известно, что прокуратура уже частично поддержала этот иск. Пока что суд удовлетворил компенсацию лишь в размере 250 тысяч рублей. Эти деньги придется выплачивать как раз четвертой поликлинике. Правда несмотря на то, что апелляционной инстанции решение оставили без изменений, деньги на счет семьи погибшей так и не поступили.

- Разумеется, мы будем добиваться наказания виновных, - рассказывает "Волга-Ньюс" Роман Погосян, юрист, отстаивающий интересы семьи Ирины. - Неизвестно, почему прокуратура не инициировала новую проверку. Ведь экспертное мнение получено, причинно-следственные связи установлены. Виновных можно и нужно привлечь к ответственности.

Семён Ракшин
Тэги: Суд, Медицина, Проверка
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Старый ворчун19 февраля 2020, 12:32
:-(
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 13:08
В ответ на комментарий пользователя
paccуждaeтe кaк вaxтep
Согласны с автором?
Куйбышев19 февраля 2020, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
И пoймeшb, чтo житb ocтaлocb пapy днeй.:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
мож, симптомы малярии совпадали с простудными?:-(
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 13:46
Жаловaтьcя на рeжим этомy жe рeжимy? Смeшно и бecпepспeктивно!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Старый ворчун19 февраля 2020, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
мож, симптомы малярии совпадали с простудными?:-(
;-|
Согласны с автором?
Просто19 февраля 2020, 17:37
Нечего было про гоа расказывать
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 17:40
Врачи и мед сестры
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 17:41
там ещё
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 17:47
не
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 17:47
были
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 18:00
не учили их импортной малярии
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 19:31
Безмоглые врачи!
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 19:49
Да фигня вопрос...
Путин ответил на вопрос, как можно прожить на 10 800 рублей в месяц...
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 21:04
Путин ответил на вопрос, как можно прожить на 10 800 рублей в месяц????????????????
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 21:04
Путин ответил на вопрос, как можно прожить на 10 800 рублей в месяц????????????????
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 21:04
Путин ответил на вопрос, как можно прожить на 10 800 рублей в месяц????????????????
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 21:04
Путин ответил на вопрос, как можно прожить на 10 800 рублей в месяц????????????????
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
Жаловaтьcя на рeжим этомy жe рeжимy? Смeшно и бecпepспeктивно!
Путин ответил на вопрос, как можно прожить на 10 800 рублей в месяц????????????????=-D
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
Жаловaтьcя на рeжим этомy жe рeжимy? Смeшно и бecпepспeктивно!
Путин ответил на вопрос, как можно прожить на 10 800 рублей в месяц????????????????
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 21:06
В ответ на комментарий пользователя
Жаловaтьcя на рeжим этомy жe рeжимy? Смeшно и бecпepспeктивно!
Путин ответил на вопрос, как можно прожить на 10 800 рублей в месяц????????????????
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2020, 21:06
В ответ на комментарий пользователя
Путин ответил на вопрос, как можно прожить на 10 800 рублей в месяц????????????????
Согласны с автором?
40 летний20 февраля 2020, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
Путин ответил на вопрос, как можно прожить на 10 800 рублей в месяц????????????????
Бояре, целых 10 800 руб. пенсия, нашему поколению вообще возраст подняли выше средней продолжительности и говорят сами копите.
Согласны с автором?
Александров20 февраля 2020, 17:15
В ответ на комментарий пользователя
Безмоглые врачи!
Ну а вы от бабы Клавы что хотели?
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2020, 17:54
Стаховая была?
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2020, 10:34
В прокуратуре такие же неучи штаны просиживают. В глазах только бизнес. О врачах - недоучки и бездари. Путин об этом четко сказал. Сажать надо и тех и других.
Согласны с автором?