В Самарской области распланировали мероприятия в честь 75-летия Победы

Сегодня в наш город приехал зам. Председателя Совета Федерации Андрей Турчак. С Дмитрием Азаровым и другими политиками они посетили Самарский театр оперы и балета. Там им был показали новый проект “Внутри истории”. Он был запущен в честь юбилея победы во Второй мировой. На территории региона планируется провести сотни тематических мероприятий.

Эта идея принадлежит молодежи губернии. Она была представлена в 2019 представителем Союза молодежи Анастасией Софьиной. Она считает, что в наше время идет подмена стандартов и искажение истории, а сохранить наследие очень важно.

В программу проекта войдут различные культурные мероприятия, такие как концерты, встречи с ветеранами, а также посещение специализированного зала виртуальной реальности. Будет представлено множество исторических экспонатов, которые найдены поисковым движением губернии.

После презентации этого амбициозного проекта представители правительства обсудили детали подготовки к этому событию. Упор поставили на сбор обратной связи от жителей региона.

Основной целью сегодняшнего визита была возможность присвоить нашему городу звание “Города трудовой доблести”. Законопроект был внесен президентом РФ в 2019. Куйбышев, хоть и находился в тылу, оказал значительную помощь в ведении военных действий и подвиг тружеников заслуживает такого же внимания, как и военных. В связи с этим планируется возвести специализированную стелу.

Дмитрий Азаров поручил подготовить историков статистику, которая будет предметно обосновывать вклад города в большое дело общей Победы. Он уверен, что жители региона поддерживают это начинание и готовы работать, для того, чтобы оно было реализовано.

“Единая Россия” предложила организовать социальный опрос и сбор подписей для присуждения Самаре статуса города-героя. Первые подписи уже поставили губернатор области, Андрей Турчак и герой СССР Владимир Чудайкин. Также свои подписи поставили Герои Труда Советского Союза.

Герой СССР подчеркнул, что нельзя отделять работников тыла от участников войны, вся страна тогда работала, как слаженный организм. Без поддержки работников, солдаты бы не одержали Победу.

В конце встречи ветеранам войны вручили юбилейные медали в честь 75-летия Победы. Солдаты и герои труда вручили вице-спикеру парламента модель знаменитого штурмовика Ил-2.