«Не умирай, дыши»: в Самарской области оправдали девушку, убившую возлюбленного

Суд принял решение освободить 29-летнюю уроженку Воронежа Екатерину Дудникову из сызранского СИЗО. Уголовное дело в отношении неё прекратили.

По версии обвинения, девушка убила своего возлюбленного Сергея. В суде нижестоящей инстанции её приговорили к почти 2 годам заключения. Мать погибшего парня обжаловала приговор, обвинение настаивало, чтобы Екатерине дали шесть лет.

В марте прошлого года сожитель Екатерины во время ссоры начал оскорблять девушку, а потом бить ногами и таскать за волосы. Защищаясь, Екатерина бросила в Сергея стакан. Он, в свою очередь, принес нож и биту, который начал избивать возлюбленную. Дудниковой пришлось схватить с кровати нож, и в результате она нанесла Сергею несколько ударов. От полученных ран парень скончался на месте.

Соседка слышала, как девушка кричала Сергею: «Котик, ты что прикидываешься? Котик, дыши! Не умирай».

Сама Екатерина жалеет о случившимся:

- Я этого человека любила. В мыслях убивать его не было. Если бы не эта ситуация, когда он избил, ничего бы не произошло. Мы бы и так же жили дальше. Я себе этого никогда не прощу. Прошу суд меня понять, - сказала в своём последнем слове Дудникова.

Воронежский областной суд, рассматривая жалобу матери зарезанного парня, принял безпрецедентное решение — оправдать девушку, поскольку её действия были необходимой самообороной.