Самара Космическая: в городе построят пятиэтажный планетарий

В Самаре планируют расширить комплекс музея «Самара Космическая»: по адресу пр. Ленина 21 будут размещаться планетарий и астрономический парк.

На проектирование объекта направят 16 с половиной миллионов рублей из городского бюджета. Проект будет готов уже в этом году, а открыть планетарий хотят уже в следующем. Проектировать его будут так, чтобы сохранить единство архитектурной композиции с существующим зданиям космического музея.

Объект хотят сделать пятиэтажным — причем два из них будут под землёй. Крышу здания тоже хотят использовать — там расположится астрономическая площадка для наблюдения за звёздным небом и планетами через телескопы.

Внутри разместят фойе с гардеробом, кафе и сувенирный магазин, а также звёздный зал с проектором, конференц-зал, выставочные залы с интерактивными экспонатами. Диаметр купола звездного зала составит 20 метров, а поместится в нем смогут сразу 170 зрителей.

Территорию возле планетария также хотят обустроить. Летом там планируют проводить мобильные выставки, кроме того, речь идёт об организации «астрономического парка». Рядом с планетарием планируют разместить автостоянку, поэтому установленный в прошлом году возле Ракеты памятник конструктору Д. Козлову перенсут