В Самаре рассказали, сколько денег в этом году потратят на пляжи

В Самаре объявили торги на оказание услуг по содержанию городских пляжей. Речь идёт об обустройстве на три года — 2020, 2021 и 2022.

Подрядчик получит за выполнение работ почти 85 миллионов рублей. Он должен будет подготовить местные пляжи к купальному сезону и обеспечивать их работу до конца лета.

После таяния снега планируют расчистить береговую полосу, вывезти мусор, почистить дно Волги и провести водолазное обследование, завезти песок, потравить грызунов.

Затем хотят расставить на территориях пляжное оборудование. Это 75 кабинок для переодевания, 250 мусорок, 40 грибков, три детских игровых комплекса — горки, лесенки, турники, а также скамейки, биотуалеты, диваны-качели и диваны с навесом, качалки для детей и так далее.

На первой и второй очередях набережной разместят зоны для мытья ног на спусках к пляжу. В районе спусков к Волгу по улице Некрасова и по улице Полевой оборудуют специальные пляжи для инвалидов, пожилых и мам с колясками. Там разместят специальные пандусы для захода в воду.

На пляже также хотят установить спортивное оборудование — девять пар футбольных ворот, три установки для баскетбола, 19 пар стоек для пляжного волейбола и пляжного тенниса, турники и брусья.

До середины июня необходимо будет получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии пляжей всем нормам.