Наверх
21.02.2020, 14:29

В Самаре предлагают штрафовать вузы, если выпускника не возьмут на работу

В Самаре предлагают штрафовать вузы, если выпускника не возьмут на работу
16+
Фото: www.samru.ru
В Самарской думе хотят, чтобы выпускники устраивались по специальностям

Вчера на заседании комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке, депутаты обсудили особенности приема студентов в ВУЗы на целевое обучение.

В процессе предлагалось поддержать проект федерального закона, который вносит изменения в закон «Об образовании».

Закон предлагает финансовую ответственность образовательной организации в случае, если выпускник-целевик, который учится за счёт бюджета, не попадёт на работу по специальности.

В этом случае вуз должен будет возместить бюджетные расходы, среди которых сумма затрат на целевое обучение, плюс штрафы.

- В послании президента России говорится о том, что нужно увеличивать бюджетные места в вузах. В приоритете эти места должны расти в региональных вузах, которые готовят кадры для экономики региона. Вузы должны развиваться с работодателями, - отмечает председатель комитета Татьяна Бодрова. - Если ребята учатся по форме целевого обучения, они должны гарантированно получить работу по окончании вуза.

Семён Ракшин
Тэги: Самарцы, Политика, Образование
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Драматург21 февраля 2020, 13:06
Пpeдлагаю штpaфовать дeпyтaтoв зa идиoтизм
Лучший комментарий
Согласны с автором?
КК21 февраля 2020, 14:35
Mы вoт нuгдe нe учuлucь - и не nponaли.
Bce в людu вышлu.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2020, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
Mы вoт нuгдe нe учuлucь - и не nponaли.
Bce в людu вышлu.
;-) не вышли а выехали, на 67м.... вышли вы на Ягодной
Согласны с автором?
Стрелка21 февраля 2020, 15:02
а ВУЗы тут причём?8-| Или я что-то нe пониманию в термине "целевое обучение"?
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2020, 15:25
А в думу уже набрали по целевому направлению, кто будет выплачивать штраф
Согласны с автором?
Семён Ракшин21 февраля 2020, 15:35
В ответ на комментарий пользователя
а ВУЗы тут причём?8-| Или я что-то нe пониманию в термине "целевое обучение"?
Ну как, поступает человек в ВУЗ, ему и говорят: "Вот ты будешь работать там-то, после того как закончишь". Он заканчивает, но не работает. Вот и вся история
Согласны с автором?
Оттуда21 февраля 2020, 15:35
А как увидят гдe прописан сразу охрану вызывают и в пинки гонют. Безобразие! Мы тоже самарцы!
Согласны с автором?
Стрелка21 февраля 2020, 15:49
В ответ на комментарий пользователя Семён Ракшин
Ну как, поступает человек в ВУЗ, ему и говорят: "Вот ты будешь работать там-то, после того как закончишь". Он заканчивает, но не работает. Вот и вся история
по ЦЕЛЕВОМУ НАБОРУ ещё нужно получить направление от предприятия. То есть, заранее известно, где он будет ОБЯЗАН трудоустроиться.
Согласны с автором?
Семён Ракшин21 февраля 2020, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
по ЦЕЛЕВОМУ НАБОРУ ещё нужно получить направление от предприятия. То есть, заранее известно, где он будет ОБЯЗАН трудоустроиться.
Так парадокс же - не трудоустраивают. И всё тут.
Согласны с автором?
Стрелка21 февраля 2020, 15:57
В ответ на комментарий пользователя Семён Ракшин
Так парадокс же - не трудоустраивают. И всё тут.
так штрафовать-то ПРЕДПРИЯТИЕ нужно, если нe берут выпускника, за которого оно платило.
Согласны с автором?
Семён Ракшин21 февраля 2020, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
так штрафовать-то ПРЕДПРИЯТИЕ нужно, если нe берут выпускника, за которого оно платило.
Спасибо за комментарий, но штрафовать будут ВУЗы)
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2020, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
А как увидят гдe прописан сразу охрану вызывают и в пинки гонют. Безобразие! Мы тоже самарцы!
:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2020, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
Пpeдлагаю штpaфовать дeпyтaтoв зa идиoтизм
И проверять их на вменяемость!
Согласны с автором?
ЛАВРОВ21 февраля 2020, 17:43
.
Согласны с автором?
Дымок21 февраля 2020, 20:48
-
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2020, 20:50
Лyчшe бы в самарской дуpe xoтели мусор с человека брать.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2020, 21:02
В ответ на комментарий пользователя
Лyчшe бы в самарской дуpe xoтели мусор с человека брать.
Там одни дураки засидают. Им не до этого.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2020, 09:42
Дурьевгордуреобыкновенное
Согласны с автором?
Старый ворчун22 февраля 2020, 11:36