Фермера из Самарской области хотели заставить выплачивать многомиллионный долг два раза

Фермер из Большеглушицкого района Самарской области смог отбиться от требований лизинговой компании, которая пыталась повторно взыскать с него почти 3 с половиной миллиона рублей с взятую в пользование технику.

В 2009 году глава крестьянского-фермерского хозяйства Евгений Лапузин взял в лизинг подержанный трактор. Техника ему была нужна для работы в поле. Договор заключили на сумму в 3,3 млн рублей.

Однако, через некоторое время выяснилось, что компания, в которой мужчина оформил лизинг, оказалась субподрядчиком другого лизингодателя — компании «Росагролизинг». Вскоре подрядчик обанкротился, а основному лизингодателю деньги не отдал.

Как следствие, «Росагролизинг» начала требовать долг другой компании с фермера. Мужчина обратился в суд, но безуспешно. Отдать 3 миллиона рублей во второй раз он уже не мог, поэтому фермер обратился за помощью к депутату Госдумы от Самарской области Александру Хинштейну.

Депутату потребовалось время, чтобы решить проблему. Были написаны запросы в руководство «Росагролизинга». Хинштейну удалось убедить руководство и совет директоров отказаться от взыскания долга с фермера.

5 февраля фермер получил от судебных приставов информацию, что производство по его делу прекращено.