В Самаре уклониста от алиментов грозятся посадить за решётку

В одном из районных судов Самарской области было вынесено решение в отношении жителя Большечерниговского района: мужчина будет обязан выплачивать своему сыну алименты в размере четвертой части от своего дохода до наступления его совершеннолетия. Должник систематически уклонялся от своих обязательств.

Как рассказывают в областном УФССП, в отношении гражданина возбудили исполнительное производство. За время, что должник не исполнял своих обязательств, у него накопился долг перед сыном в 109 тысяч рублей. Мужчина даже не попытался погасить задолженность, и никак не принимал участия в жизни ребёнка.

За нарушение прав несовершеннолетнего, в отношении уклониста было возбуждено уголовное дело по 157 статье Уголовного кодекса «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Приставы вручили нарушителю повестку на допрос, однако тот не явился.

За неявку, помимо уголовной статьи мировой суд вынес должнику административный штраф. В итоге, если мужчина не приступит к исполнению своего родительского долга, его может ждать наказание вплоть до лишения свободы сроком на один год.