Опасная продукция: Самарцы месяцами требуют закрыть незаконные торговые точки

Незаконная торговля на улицах – явление вполне обычное для Самары. Помимо безделушек и одежды, некоторые продают мясо, не имея на то необходимого разрешения. В связи с этим к нам обратились жители Советского района. Здесь продают мясо и рыбу на нескольких улицах и на особо ходовых площадках – перед входом в метро.

Татьяна Ткаченко, жительница Самары:
- Меня с каждым годом все больше удивляет вот такая торговля рядом с метро. Ладно хлопушки и носки, но мясо? То есть, мы сносим рынки, в которых были хоть какие-то закрытые каморки и холодильники, но разрешаем вот такую уличную торговлю на улице? И выкладывается все руками, без перчаток. Грязь с дороги летит.

По словам местных жителей, даже когда районная администрация наконец проводит рейды и разгоняет торговцев, это не помогает. Через считанные дни, если не часы, прилавки стоят на привычных местах. Обращения в прокуратуру также помогают в лучшем случае на время, и проблема остается нерешенной.

Обычно после рейдов несертифицированную продукцию изымают и позже утилизируют. Незаконная торговля грозит штрафом вплоть до 300 тысяч рублей в случае, если опасные товары причинили кому-нибудь вред.

Галина Сидорова, начальник отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадора по Самарской области:
- Продукция животного происхождения, которая не прошла ветеринарную экспертизу, априори является некачественной и опасной. Государственные службы дают заключение, что это мясо можно употреблять, только после экспертизы. Места несанкционированной торговли не оборудованы холодильниками, не сохраняются условия хранения, нарушаются сроки годности. Приобретая продукцию в таких местах, мы, как потребители, рискуем своим здоровьем.

Напомним, осенью 2019 года в Самаре снесли рынок на пересечении улиц Авроры и Аэродромной. В мэрии заявили, что торговые площадки незаконно разместили над коммунальными сетями. Также частично демонтировали рынок на пересечении улиц XXII Партсъезда и Физкультурной.