«Крылья Советов» за девять лет так и не вернули миллиардный долг

Самарский футбольный клуб «Крылья Советов» до сих пор не погасил свои задолженности по кредитам, которые им выдал АО АКБ «Новикомбанк» ещё 9 лет назад под залог Дома промышленности.

В судебном разбирательстве ООО «РТ-Капитал» пытается добиться передачи ему здания Дома промышленности и земли под ним в счет погашения долга «Крыльев».

Согласно материалам разбирательства, кредитные договоры в общей сложности на 980 миллионов рублей были заключены между АО АКБ «Новикомбанк» и ПФК «Крылья Советов» еще в феврале 2011 года на срок 5 лет. Сразу деньги клуб вернуть не смог, и при помощи допсоглашений срок погашения был продлён до лета 2016. Правда, согласно материалам дела, до настоящего времени долг так и не был погашен. По состоянию на апрель прошлого года по договорам начислены проценты на 150 миллионов рублей.

Компания «РТ-Капитал» в декабре 2016 года перекупила право требования у «Новикомбанка».

Между тем, еще в феврале 2011 года «Новикомбанк» заключил договоры залога с ГУП Самарской области «Эксон». Согласно этим договорам, если футбольный клуб не исполнит обязательства, банк имеет право обратить взыскание на имущество, а именно два земельных участках общей площадью 7,19 квадратных метра и общей залоговой стоимостью 713 миллионов рублей.

Согласно сведениям из открытых источников, по этому адресу располагается здание самарского Дома промышленности, которое в настоящее время находится в законсервированном состоянии. Здание построили еще в 30—ые годы, а 5 лет назад его закрыли ввиду аварийного состояния.

Арбитражный суд Самары отказал в части требований истца, сославшись на то, что компания пропустила срок действия залога, который наступил еще в 2017. Правда, общество не намерено отказываться от своих требований и уже обратилось в вышестоящую инстанцию.