Наверх
21.02.2020, 21:18

В Самарской области прошел совет по развитию детского спорта

В Самарской области прошел совет по развитию детского спорта
16+
С 2019 в нашей стране работает проект “Спорт - норма жизни”, который должен повысить популярность спорта среди молодежи

Его запустили по приказу Владимира Владимировича Путина. Он должен повысить интерес населения к занятиям физкультурой. 21 февраля в Самарской области подвели итоги первого года его реализации.

На собрании полпред сказал что во всех регионах страны уже проходит работа по популяризации спорта и здорового образа жизни. Уже было предложено множество идей и выстроена стратегия развития направления до 2030 года. Для этого в Поволжье работают над созданием инфраструктуры организаций, где молодежь и жители смогут заниматься спортом бесплатно. В нашей области уже есть около 3 тысяч таких объектов.

Губернатор региона Дмитрий Азаров заявил, что доля занимающихся физкультурой среди детей и молодежи составляет почти 90 процентов, что является впечатляющим результатом.

Несмотря на все это, в сфере есть и проблемы.  По мнению правительства внимание нужно уделить отрасли школьного спорта. В образовательных учреждениях проводится системная работа по формированию здоровых привычек и активного спорта жизни, но этого иногда оказывается недостаточно. Нужно больше разных спортивных школьных клубов и кружков, где дети смогли бы заниматься в свободное время.

В Поволжье активно развивают различные направления активного отдыха среди детей и подростков. Самыми популярными в прошлом году стали баскетбол и мини футбол, а также спортивный туризм.

Для того, чтобы успешно выполнить национальный проект, нужно продолжать в том же духе и развивать детские спортивные лиги. Рабочая группа по этому вопросу считает, что нужно проводить отборочные этапы молодежных соревнований по массовым видам спорта в школах, а также открывать центры для одаренных детей, то позволит отбирать и воспитывать наиболее результативных атлетов с самого детства.

Также внимание стоит уделить студенческому спорту. Для этого в регионе уже увеличили долю университетов с бесплатными спортивными клубами, в которых может заниматься любой обучающийся. Это очень перспективное направление. Дмитрий Азаров, считает что к активной популяризации спорта в Самаре должен подключиться совет ректоров высших учебных заведений.
Несмотря на готовую инфраструктуру остро встает вопрос квалифицированного тренерского состава. Для его решения планируется активнее применять меры государственной поддержки. Также в планы правительства входит увеличить количество новых инструкторов, привлекая молодых специалистов.

Отдельное внимание планируется уделить детям с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в Самарской области работает 74 учреждения, в которых проводят занятия для такой молодежи, а также в смешанных группах.

Ответственные за реализацию проекта чиновники считают, что спорт должен быть бесплатным и доступным, только так он сможет стать массовым. Для этого принимаются соответствующие меры.

Не забывают и о молодежи из сел и деревень, поселков городского типа.Специально для них был разработан проект программы “Спорт на селе”. В ее контексте будут стимулировать молодых специалистов на работу за пределами крупных городов. Это будет выгодно и для них и для местной молодежи. Это не единственный перспективный сценарий. Ведуться работы над экспериментальным  проектом - “Стань Чемпионом”. Он позволит детям младшего школьного возраста пройти тестирование, которое подскажет им какой спорт лучше всего подходит им индивидуально.

В заключении Дмитрий Азаров ссылаясь на слова Президента РФ сообщил о том, что невозможно принимать эффективные решения в этой сфере без реального мнения обычных людей. Для примера он привел популярность технических видов спорта у молодежи, в связи с которой нужно построить специализированное заведение.

Евгений Догадкин

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин21 февраля 2020, 21:26
    А как же наркота, алкоголь, спайс, снюс и праздный образ жизни?
    Согласны с автором?
    Горожанин21 февраля 2020, 21:36
    В ответ на комментарий пользователя
    А как же наркота, алкоголь, спайс, снюс и праздный образ жизни?
    Вы из кошелева ?
    Согласны с автором?
    КК21 февраля 2020, 21:38
    В ответ на комментарий пользователя
    А как же наркота, алкоголь, спайс, снюс и праздный образ жизни?
    :-P:-P:-P:-P:-P:-P:-P:-P:-P:-P:-P:-P
    Согласны с автором?
    Горожанин21 февраля 2020, 21:40
    В ответ на комментарий пользователя
    А как же наркота, алкоголь, спайс, снюс и праздный образ жизни?
    Hy eгo жe нe запустили по приказу Владимира Владимировича Путина...
    Согласны с автором?
    Горожанин21 февраля 2020, 21:40
    В ответ на комментарий пользователя
    А как же наркота, алкоголь, спайс, снюс и праздный образ жизни?
    А ещё черви, леска, целофан и пердёж на зажигалку
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин21 февраля 2020, 21:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Hy eгo жe нe запустили по приказу Владимира Владимировича Путина...
    Boт ты видишь cycлика? He видишь. А он есть.. (ц)=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин21 февраля 2020, 21:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы из кошелева ?
    Дypaк чтоль? Откyда у них? Одни зажигалки, газетки и пятюньки за монетки.
    Согласны с автором?
    Горожанин21 февраля 2020, 21:50
    Идея создания 10-го района Самары сходит на нет.
    Более того, есть вероятность, что микрорайон Крутые Ключи могут и вовсе исключить из состава города
    Согласны с автором?
    Колдырь21 февраля 2020, 21:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Идея создания 10-го района Самары сходит на нет.
    Более того, есть вероятность, что микрорайон Крутые Ключи могут и вовсе исключить из состава города
    надо срочно заказать молeбен, чтобы именно так и случилось B-|
    Согласны с автором?
    Горожанин21 февраля 2020, 22:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Идея создания 10-го района Самары сходит на нет.
    Более того, есть вероятность, что микрорайон Крутые Ключи могут и вовсе исключить из состава города
    :-D
    Согласны с автором?
    Гopoжaнин21 февраля 2020, 22:23
    Этo гдeжe в Caмape бecплaтныe дeтcкиe cпopтивныe ceкции? Лживaя пyтинcкaя влacть.
    Согласны с автором?
    Горожанин21 февраля 2020, 22:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Этo гдeжe в Caмape бecплaтныe дeтcкиe cпopтивныe ceкции? Лживaя пyтинcкaя влacть.
    Там же где и рабочие места
    Согласны с автором?
    Горожанин21 февраля 2020, 22:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Этo гдeжe в Caмape бecплaтныe дeтcкиe cпopтивныe ceкции? Лживaя пyтинcкaя влacть.
    Вы в ТУАЛЕТ СХОДИТЕ
    Согласны с автором?
    Кролик22 февраля 2020, 06:39
    В ответ на комментарий пользователя
    А как же наркота, алкоголь, спайс, снюс и праздный образ жизни?
    Это всё в кoшeлeвe имеется с избытком :-D
    Согласны с автором?
    Кролик22 февраля 2020, 06:43
    В ответ на комментарий пользователя
    надо срочно заказать молeбен, чтобы именно так и случилось B-|
    He пoмoжeт. Только радикальные методы: точечный авиаудар (!)
    Согласны с автором?
    Горожанин22 февраля 2020, 08:43
    В ответ на комментарий пользователя
    He пoмoжeт. Только радикальные методы: точечный авиаудар (!)
    Слишком дорого. Проще добавить крысиный яд в стекломой
    Согласны с автором?
    Кролик22 февраля 2020, 09:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Слишком дорого. Проще добавить крысиный яд в стекломой
    He дacт 100% peзyльтaт. Cтeклoмoй пьют тoлькo тe, ктo пoтpoшит тeлeжки в Meгe :-D
    Ocтaльныe дoвoльcтвyютcя cмывaми с бyтылoк или вoвce пocтятcя :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин22 февраля 2020, 11:29