На традиционный февральский митинг в Самаре пришел голый мужчина

Сегодня, 22 февраля в Самаре состоялся митинг в сквере «Родина». В этот день КПРФ провела протесты во многих городах России. О том, против чего люди выйдут выступать, «PRO Городу» рассказали организаторы акции протеста.

ВРАЧИ – ЧАСТНИКАМ. С 1 мая услуги «скорой помощи» в Самаре будет оказывать частная компания. За несколько лет работы подрядчику перечислят 937 миллионов рублей. Ранее врачи уже пикетировали против этого в страхе перед увольнениями. Позже стало известно, что 275 сотрудников «скорой» сократят. Им уже предложили работать на частную компанию в качестве альтернативы, которая, впрочем, устраивает не всех. Ранее от услуг частной «скорой» отказались в Новокуйбышевске и других регионах РФ.

ПЛАТА ЗА ТКО. Сейчас тарифы на вывоз мусора рассчитываются из площади жилья. Ранее Дмитрий Азаров заявил, что за эту систему проголосовали сами самарцы, чему многие не поверили. Сами жители региона не раз предлагали ввести тарифы по весу отходов с каждой квартиры, однако пока власти не собираются использовать такой вариант.

ЛЬГОТЫ ПЕНСИОНЕРАМ. В 2017 году при Николае Меркушкине самарским пенсионерам урезали льготы. Выплат лишились люди преклонного возраста, которые продолжили официально работать. Право на льготы осталось лишь за неработающими пенсионерами и тружениками тыла с пенсией менее 19,5 тысячи рублей. Ежегодно самарцы собираются на митинги и требуют вернуть надбавки.

Как рассказал один из организаторов митинга, Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы, митинг посвящен теме неуважения власти к народу.

- Если бы оппозиция не проводила акции протеста, мы бы жили на порядок хуже. Например, митинги и обращения к властям, в суд помогли вернуть льготы на общественный транспорт для пенсионеров. Но при этом не все акции приносят заметный результат из-за пассивности людей. Я считаю, что нужно отстаивать свои ущемленные права.

Кстати, на мероприятии не обошлось и без происшествий. Один из митингующих решил прийти в сквер в чем мать родила. Его задержала полиция.