Самарская область стала лидером среди регионов России

Сегодня, 25 февраля Министерство экономического развития России опубликовало рейтинг регионов по итогам 2019 года. И первое, лидирующее место по выполнению ключевых показателей в нем заняла Самарская область. Регионы оценивались по опыту в реализации проектов государственно-частного партнерства и их вкладу в развитие институциональной среды и нормативно-правового обеспечения. Президент России Владимир Путин неоднократно обращал внимание на необходимость развития механизмов ГЧП, отмечая, что при этом они не должны заменять государственного финансирования.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем послании депутатам Самарской губернской думы так же подчеркнул важность развития механизмов ГЧП.

- Сейчас в работе находится 73 проекта. В 2019 году мы запустили реализацию 7 новых проектов с объемом инвестиций порядка 140 млрд. рублей.

За минувший год накопленный опыт в 63 регионе дал возможность приступить к выполнению глобальных инфраструктурных проектов — например, строительство новой международной трассы с мостовым переходом через Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Важными проектами так же станет строительство железнодорожной ветки для обеспечения деятельности особой экономической зоны «Тольятти» в рамках концессионного соглашения с ОАО «РЖД», ускоренное пассажирское железнодорожное сообщение «Новокуйбышевск – Самара – аэропорт Курумоч – Тольятти».
Кроме того, в скором времени будут запущены проекты по реконструкции и дальнейшей эксплуатации лагерей «Черноморец» и «Шахтерская слава» в Анапе, которые обеспечат отдых и оздоровление детей из Самарской области.

Так же, как сообщает министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов, за последние три года в регионе введены в эксплуатацию 14 объектов с использованием ГЧП, инвестировано 6,2 млрд. рублей, при этом создано 1345 рабочих мест.