В Самарской области подтвердился факт заражения школьников туберкулёзом

В среду, 26 февраля, на экстренном заседании представителей министерства здравоохранения и руководства 36-ой самарской школы была подтверждена информация о заболевании четырех детей туберкулезом, сообщает "КП-Самара".

- Три случая произошли еще в 2019 году, один в феврале этого года. Сейчас все под контролем, - отмечает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по детской фтизиатрии Лада Барышникова.

По данным руководителей учреждения, продезифицировали почти две тысячи квадратных метров. Все заболевшие - ученики второго корпуса, предназначенного для старшеклассников. Общение с ними сейчас безопасно. В другом корпусе заболевших нет.

Скоро в школе проведут еще одну дезинфекцию. Предположительно - с пятницы по воскресенье. Дети в это время будут учиться дистанционно. Помимо этого в непосредственной близости от школы, а также не на ее территории, появится машина, где каждый желающий сможет пройти флюорографию.

По информации руководства школы, учитель физкультуры, которого в соцсетях называют источником заражения, не работает в школе с 2018 года.

Напомним, ситуацию передали под контроль Следственного управления СК РФ по Самарской области.