В Самарской области глава Отрадного отказался брать взятку

Глава Отрадного Александр Бугаков отказался брать взятку в 600 тысяч рублей, которую пытался вручить его подчиненный Николай Петров.

Как передают источники, один из самых дерзких местных чиновников Николай Петров — обирал подрядчиков, осуществлявших для его муниципалитета строительные и ремонтные работы. На него завели уголовное дело еще в начале прошлого года.

Сейчас Петрова обвиняют в получении нескольких взяток на сумму свыше полутора миллионов рублей, посредничестве в коммерческом подкупе и покушении на посредничество во взяточничестве.

Органы обвинения считают, что Петров встал на коррупционный путь в начале 2018 года, познакомившись с директором одной из строительных компаний Алибеком Бикмурзиевым. Чиновник предложил Бикмурзиеву поучаствовать в электронном аукционе на ремонт детских образовательных учреждений на несложных условиях: от Бикмурзиева требовалось передать Петрову не менее половины полученной прибыли.

Позднее на допросах Петров отрицал факт поборов с подрядчиков, уверяя, что просто собирал деньги в долг на свадьбу дочери.

Когда Петров дал шанс своим подрядчикам поучаствовать в торгах на выполнение работ по строительству сетей газоснабжения на Рабочей улице, он решил подстраховаться и часть «отката» отдать главе Отрадного Александру Бугакову. Однако Петрова задержали сразу после получения денег у Бикмурзиева и вовлекли в оперативный эксперимент полиции, в надежде уличить главу города в получении взятки.
В итоге эксперимент сорвался — Бугаков отказался от денег.