В Самарской области жители получат электронные трудовые

Вчера, 26 февраля, в Самаре участники комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрели вопрос о введении в регионе электронных трудовых книжек.

В этом году в силу вступили федеральные законы, которые направлены на реализацию проекта «Электронная трудовая книжка». Теперь работодатели смогут передавать данные о кадровых мероприятиях в Пенсионный фонд России в электронном виде. Информация, которая вносится в трудовую, будет фиксироваться на лицевом счёте сотрудника в фонде.

- В течение этого года гражданин сможет сделать выбор и написать заявление — оставляет он печатную трудовую, или переходит на новую, электронную. Если он выбирает второй вариант, то печатную книжку ему выдают на руки. Сведения об увольнении теперь будут вноситься в специальную форму, - рассказали в пресс-службе региональных властей.

С 2021 года эксперимент будет утвержден на постоянной основе. Все, кто устроится с этого года на работу, будут получать только электронную трудовую.

Среди преимуществ электронного документа — возможность в любое время ознакомиться со сведениями о трудовой деятельности, минимизация ошибочных данных, возможность дистанционного трудоустройства.