В Самарской области задержали трех крупных банкиров

Следственный комитет России и сотрудники ФСБ провели в Тольятти масштабную спецоперацию в рамках уголовного дела, фигурантом которого может стать экс-президент банка «Глобэкс» Виталий Вавилин. Спецбортом из Самары в Москву доставили бывших вице-президентов Национального торгового банка (НТБ) Александра Догадкина, Дину Доровскую и Валентину Корытину.

По версии следствия, в 2011 году они нанесли НТБ ущерб почти на 1 миллиард рублей, завысив оценку тольяттинского ТЦ «Торпеда» во время сделки по приобретению ТЦ банком. Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайства следствия об аресте задержанных.

Как сообщает "Ъ", спецоперация в Тольятти началась утром 26 января и до сегодняшнего дня в ее подробности не посвящали даже местных силовиков. В мероприятии участвовало около 50 спецназовцев ФСБ и 30 сотрудников главного следственного управления СКР. Возглавлял оперативную группу старший следователь по особо важным делам Руслан Миниахметов. Он стал широко известен, когда расследовал дело бывшего главы управления по борьбе с экономическими преступлениями Дениса Сугробова и его подчиненных, а с 2018 года он возглавляет следственную группу по делу экс-президента «Глобэкса» Виталия Вавилина, обвиняемого в растрате 12 миллионов евро.

Очевидцы рассказывают, что такого количества вооруженных спецназовцев в Тольятти не видел с 1997 года, когда проводили зачистку АвтоВАЗа от криминалитета.

Московские следователи, оперативники и спецназовцы были разбиты на несколько групп, которые одновременно начали проводить обыски и выемки документов по месту жительства фигурантов дела, а также в помещениях, которые занимал НТБ. Сам господин Вавилин возглавлял этот небольшой тольяттинский банк до октября 2008 года. Кроме того, одна из групп посетила департамент по строительству тольяттинской мэрии на Белорусской, вход в который с 8:00 был блокирован автоматчиками. Следователи потребовали от руководителя чиновничьего подразделения выдать им всю документацию, связанную со строительством ТЦ «Торпедо», и в первую очередь ту, которая касается расчетов стоимости этого объекта. Впрочем, здесь силовиков ждало разочарование: как выяснилось, департамент не принимал участия в этой процедуре. Изъяв документы, связанные с выделением под торговый центр земельного участка, и некоторые другие бумаги, сотрудники СКР и спецназовцы покинули помещение около часа дня.

Одновременно с другими обысками начались допросы экс-руководителей НТБ, среди которых оказались бывшие председатели правления банка Михаил Романов, а также давний деловой партнер и друг господина Вавилина Борис Флигиль, с которым они работали с начала 90-х годов. К ним претензий со стороны следователей ГСУ СКР не возникло, а вот бывшие вице-президенты банка Александр Догадкин, Валентина Корытина и Дина Доровская были задержаны и ночью спецбортом были доставлены в Москву. Все трое были помещены в изолятор на Петровке, 38. Вчера днем начались допросы задержанных, продолжавшиеся до позднего вечера.

Уголовное дело, в рамках которого проводились мероприятия в Тольятти, было возбуждено 28 октября прошлого года по заявлению нынешнего владельца местного ТЦ «Торпедо» «Дом.РФ» в отношении неустановленных лиц. Речь идет о завышении стоимости центра при покупке этого объекта НТБ.

Тольяттинский банк приобрел этот центр почти за 2 миллиарда рублей, однако следствие считает, что действительная кадастровая стоимость ТЦ не превышала 976 миллионов.

Таким образом, подсчитал Следственный комитет, бывшие руководители НТБ нанесли своему кредитному учреждению ущерб в размере почти миллиарда рублей. Банкиров подозревают в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Вины они не признают.
Сегодня следователи СКР планируют обратиться в Басманный суд Москвы с ходатайствами об избрании меры пресечения задержанным тольяттинским банкирам.