Министр промышленности и торговли Самарской области издал приказ, не имея на то полномочий

Прокуратура Самарской области в ходе рассмотрения обращения гражданина на незаконные действия должностных лиц министерства промышленности и торговли Самарской области, заинтересовалась тем фактом, что министр промышленности и торговли региона издал приказ в отсутствие полномочий.

Дело в том, что в январе прошлого года вышел приказ №5 – инструкция о порядке хранения в министерстве промышленности и торговли изъятой алкогольной продукции и назначении ответственных лиц.

Согласно этому приказу, его приняли для реализации положения об административных правонарушениях. При этом часть 9 статьи 27.10. КоАП устанавливает, что в случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении обязаны хранить в местах, определяемых лицом, которое эти вещи изымало.

Так вот, статья 27.10 КоАП России не наделяет региональные органы полномочиями на принятие порядка по хранению алкогольной продукции. А значит, приказ №5 приняли люди, которые не имели права такой приказ издавать.

Прокуратура области принесла на приказ №5 протест, который был рассмотрен и удовлетворён.