Самарская область отличилась показателями в реализации национальных проектов

Успех зависит от слаженной работы всего региона и его субъектов. А от этого, в свою очередь, зависит качество жизни населения. В прошлом году появился рейтинг городов региона по успешности выполнения нац. проектов. Он позволил лучше контролировать и анализировать происходящие в области работы.

Должностные лица отдельно рассмотрели проект “Демография”, направленный на привлечение молодежи к занятиям спортом и ведения здорового образа жизни. Министр Дмитрий Богданов заявил, что справиться с поставленными задачами в прошлом году удалось всем городам и лишь 8 регионам. Дмитрий Азаров считает, что спортивные объекты по всей области расположены практически равномерно и это недоработка властей.

По национальному проекту “Здравоохранение” отстают Чапаевск и Новокуйбышевск - мало врачей. В Похвистневу и Шентале - не хватает дополнительного образования для детей, а Сызрани и Пестравке - культурных мероприятий.

Еще один важный проект - “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. Он включает в себя не только ремонт дорог, но и работу по снижению количества ДТП. Крупные поселения постепенно справляются с задачей, а вот в области не все так однозначно. Дмитрий Азаров прокомментировал ситуацию, сказав, что нужно внимательно следить за местами, где часто происходят аварии, и в первую очередь работать именно с ними.

Кстати, в контексте другого нац. проекта - “Международная кооперация и экспорт” осуществляется государственная поддержка бизнеса. Многие деловые люди об этом не знают. В 2019 на экспорт вывели около ста компаний со всего региона.

Все регионы справились с квотой по постройке жилья в прошлом году. А вот города не могут похвастаться. Самые отстающие - Самара, Тольятти и Сызрань. Дмитрий Азаров говорит, что для этого были объективные причины и нужно продолжать работать в этом направлении. Также, он добавил, что самым главным в решении вопроса является четкое планирование и аналитика, особенно в ситуациях с аварийным жильем.

Внимание уделили не только новому жилью, но и социальным объектам. В этом году строятся около полусотни зданий. Среди них образовательные, медицинские и культурные учреждения. Примерно 30 из них должны быть закончены в 2020.

По совокупности выполнения показателей национальных проектов лидирующие позиции заняли Самара, Жигулевск и Отрадный. Отличившиеся регионы - Безенчукский, Нефтегорский и Хворостянский. Губернатор считает, что все идет своим чередом, нужна только корректировка и тонкий контроль.

В заключении совещания, Дмитрий Азаров напомнил чиновникам о личной заинтересованности и ответственности за реализацию национальных проектов.